$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский о деоккупации Крыма в 2023 году: Есть военные шаги. Мы к ним готовимся: морально, технически. А далее будут справедливые шаги

Зеленский о деоккупации Крыма в 2023 году: Есть военные шаги. Мы к ним готовимся: морально, технически. А далее будут справедливые шаги Зеленский о деоккупации Крыма Украиной: Все зависит от нас
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о сроках и шагах по деоккупации Крыма.

Об этом Зеленский сообщил на пресс-конференции 24 февраля, которая транслировалась на его странице в Facebook.

"Я могу сказать только одно: все зависит от нас… Есть военные шаги. Мы к ним готовимся. Мы готовы морально. Мы готовимся технически: вооружением, усилением, формированием бригад, формированием бригад наступления, разных категорий и разного характера. Отправляем людей на обучение, не только в Украине… Потому что оружие разного вида. И мы должны быть готовыми. А далее будут соответственные справедливые деоккупационные шаги, – отметил президент Украины. – И дай бог, чтобы они были удачными".

В интервью BBC, опубликованном 23 февраля, Зеленский говорил, что без деоккупации Крыма "не будет нормального мира для Украины, Европы, мира".

Контекст

24 февраля 2022 года Россия полномасштабно вторглась на материковую часть Украины в том числе из Крыма.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе КрымаЗеленский не исключал освобождение полуострова невоенным путем. "Если кто-то готов предложить нам способ деоккупации Крыма невоенным путем, я буду только за", – говорил он в ноябре.

В декабре начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов заявлял, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал Буданов.

10 февраля 2023 года министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что Украина начала подготовку управленческих кадров для Крыма.

Украина торговать территориями не будет – только освобождать, заверили в Офисе президента.