$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский о боях за Бахмут: Лучшие системы, лучшую артиллерию, все самое лучшее туда отдавали. Уничтожили 21 тыс. вагнеровцев, 60 тыс. ранены

Зеленский о боях за Бахмут: Лучшие системы, лучшую артиллерию, все самое лучшее туда отдавали. Уничтожили 21 тыс. вагнеровцев, 60 тыс. ранены Украинские военные уничтожили в Бахмуте 21 тыс. вагнеровцев, отметил Зеленский
Фото: EPA
Украинские военные на бахмутском направлении получили новейшее оружие, которое Киеву передали союзники.

Об этом 6 июня на встрече с журналистами рассказал президент Владимир Зеленский. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

"Не хочу говорить о деталях... Но все лучшее, новейшее люди получили на этом направлении. Лучшие системы, лучшую артиллерию, все самое лучшее. Я думаю, что это самая мощная была защита, которую только можно было спланировать, потому что все понимали, что Бахмут будет держать... вопрос о сотнях тысяч людей... Это направление – это просто большое количество военных. Все, что у нас приходило, все дефициты, мы выжимали снаряды – все туда отдавали", – рассказал Зеленский.

По словам президента, Бахмут не готовили к полномасштабной войне, но после того, как там "встретились такие силы", поняли, что город "возьмет на себя функцию магнита".

"21 тыс. вагнеровцев уничтожено в Бахмуте. 60 тыс. ранены. То есть потерь 81 тыс. вагнеровцев. Там серьезная защита? Там мощные люди? Мощные командиры? Я думаю, что да. Тем более мы понимаем, сколько потерь у нас было... Это просто невозможно сравнить даже", – отметил Зеленский.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват города страна-агрессор РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

По данным министра обороны Украины Алексея Резникова на 19 мая, российская армия теряет под Бахмутом убитыми и ранеными "по батальону в день" и уже потеряла 70 тыс. солдат. Президент США Джо Байден заявил 21 мая, что страна-агрессор РФ потеряла в боях за Бахмут более 100 тыс. оккупантов.

Россия не захватила Бахмут, но он полностью разрушен – там нет уцелевших зданий, "лишь земля и много мертвых россиян", подчеркнул 21 мая Зеленский.

Утром 25 мая создатель признанной международной преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин объявил о выводе подразделений ЧВК из Бахмута. Замглавы МО Украины Анна Маляр также заявляла 25 мая, что в пригороде Бахмута российские оккупанты заменили подразделения ЧВК "Вагнер" регулярными армейскими отрядами.

31 мая Маляр сообщила, что оккупанты под Бахмутом пытаются вынудить украинские силы перейти к обороне, но безрезультатно.