$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский: Не все о "Рамштайне" можно сообщать публично

Зеленский: Не все о "Рамштайне" можно сообщать публично Зеленский по итогам "Рамштайна" заверил, что курс партнеров на поддержку Украины остается неизменным
Фото: president.gov.ua
Украина и партнеры вместе делают все, чтобы государство-террорист Россия проиграло и чтобы это произошло быстрее. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в видеообращении по итогам девятой встречи контактной группы по военной поддержке Украины в формате "Рамштайн", которое глава государства опубликовал в Instagram.

"Есть очередные сильные решения для защиты нашего государства, для укрепления наших воинов. Подтверждено партнерами больше ПВО, больше танков, больше артиллерии и снарядов, больше обучения наших военных", – рассказал президент.

Глава государства уточнил, что 14 февраля в "Рамштайне" участвовали 54 государства – партнера Украины.

"Не все о "Рамштайне" можно сообщать публично. Значительную часть договоренностей и дискуссий следует оставить за закрытыми дверями. Но я могу сказать уверенно: базовые тенденции остаются неизменными. И как сегодня звучало: "Ukraine must be successful". И здесь мы соглашаемся: успех должен быть", – подчеркнул глава Украинского государства.

Он добавил, что Кремль сейчас пытается "выжать из России весь возможный потенциал агрессии".

"Они спешат. Потому что знают, что мир все равно сильнее, но требует времени, чтобы сплотить свою силу. Поэтому скорость – это очень важно. Скорость во всем. В принятии решений. В реализации решений. В снабжении. В учебе. Скорость спасает жизнь людей, возвращает безопасность", – отметил президент.

Глава государства выразил благодарность странам, поддерживающим Украину.

"И я благодарю всех наших партнеров, кто осознает, что скорость важна. Благодарю всех наших американских друзей за лидерство и системную координацию "Рамштайнов", – подытожил Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Контекст

Формат "Рамштайн" был основан весной 2022 года – 26 апреля на авиабазе ВВС США Рамштайн в Германии состоялась первая встреча консультативной группы по оказанию помощи Украине. Глава Минобороны Украины Алексей Резников после этой встречи заявил, что произошли "тектонические изменения" в философии партнеров по передаче Украине оружия. Встречи консультативной группы решили проводить ежемесячно.

Девятая встреча контактной группы по вопросам обороны Украины прошла 14 февраля в штаб-квартире НАТО в Брюсселе (Бельгия). Ее основные темы – защита украинского неба с помощью авиации и развитие "танковой коалиции", сообщал министр обороны Украины Алексей Резников. Глава Минобороны Украины выразил удовлетворение итогами встречи.

По словам министра обороны США Ллойда Остина, с начала полномасштабной войны союзники предоставили Украине помощи почти на $50 млрд.