$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский назвал страны, к которым у Украины "есть вопросы" по поводу санкций против РФ

Зеленский назвал страны, к которым у Украины "есть вопросы" по поводу санкций против РФ Зеленский рассказал, кто пока не вводит санкции против России
Фото: president.gov.ua
Украина ведет сложную работу над тем, чтобы ряд стран присоединился к санкциям против России из-за ее агрессии против Украины. Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский 6 июня на встрече с журналистами. Мероприятие транслировалось в Facebook ОПУ.

"Насчет санкций нужно давить, мы должны сделать все, чтобы Россия потом не возобновила производство, чтобы у нас не было рисков. Мы должны применять соответствующую дипломатию ко многим странам. Есть вопросы к Индии, к Китаю, к некоторым европейским странам, к представителям Латинской Америки, к Турции..." – сказал он.

По словам Зеленского, сейчас не всем странам выгодно вводить санкции против страны-агрессора РФ.

"Для нас это война и потери, а для кого-то это экономика. И тут можно только давить и думать, что на что менять, находить возможности. Но не со всеми это работает", – сказал президент.

Контекст

ЕС, США и другие государства впервые ввели санкции против России в ответ на ее агрессию в отношении Украины в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Сейчас РФ находит возможности обходить санкцииотмечал Зеленский. О фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 13,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 16 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.