$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский наградил Фредериксен орденом княгини Ольги

Зеленский наградил Фредериксен орденом княгини Ольги Зеленский – Фредериксен: Украина всегда будет благодарна вашему прекрасному, сильному и мощному государству, вашей команде и вам лично за принципиальную поддержку в это сложное время
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 30 января вручил премьер-министру Дании Метте Фредериксен орден княгини Ольги І степени.

Награждение прошло на пресс-конференции в Одессе во время визита Фредериксен в Украину, видео обнародовали на странице Зеленского в Facebook.

"Для меня высокая честь реализовать решение отметить государственной наградой – орденом княгини Ольги І степени. Пусть эта награда символизирует, что Украина всегда будет благодарна вашему прекрасному государству, сильному и мощному государству, вашей команде и вам лично, госпожа премьер-министр, за принципиальную поддержку народа Украины в это сложное время", – сказал он и вручил награду. 

Фредериксен поблагодарила за прием в Украине и подчеркнула, что впечатлена тем, как Украина сопротивляется российской агрессии. 

Зеленский также рассказал, что во время переговоров с Фредериксен обсудил формулу мира, которую предложила Украина, и поблагодарил Данию за предоставленную помощь. 

Контекст
Фредериксен сегодня находится в Украине с официальным визитом. Перед Одессой вместе с Зеленским она посетила Николаев: они навестили раненых украинских защитников в одном из госпиталей, осмотрели частично разрушенное в результате российского ракетного удара здание Николаевской ОВА и посетили Николаевский морской торговый порт.