$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский: На момент выборов на временно оккупированных территориях Донбасса Украина должна полностью контролировать границу

Зеленский: На момент выборов на временно оккупированных территориях Донбасса Украина должна полностью контролировать границу Зеленский: Что я понял за эти шесть месяцев – политика любит молчание
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что у украинской стороны есть "другой план" по поводу контроля за украинско-российской границей, но он не стал его разглашать, так как опасается срыва переговоров в нормандском формате 9 декабря.

На время проведения выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей границу должна контролировать Украина. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский 6 декабря в программе "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина".

"Детали с границей, которые подписал в Минске тот самый выдающийся человек (пятый президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН"), – они очень сложные. Моя позиция очень простая: чтобы на момент выборов, когда они произойдут, во временно оккупированных Донецке и Луганске Украина должна полностью контролировать нашу украинскую границу. Я уверен в этом. Договориться об этом будет очень сложно, это правда, но говорят: "Деньги любят тишину". И что я понял за эти шесть месяцев – политика любит молчание. Если я сейчас всем вам расскажу подробности, с которыми я еду на эти переговоры [в нормандском формате], я буду безоружен за столом, за которым некоторые люди будут вооружены. Поэтому некоторые подробности я не хочу рассказывать", – сказал президент.

Позже журналист Роман Шрайк процитировал вопрос от пользователей соцсетей, отметив, что в Минских договоренностях "четко прописано, что сначала – выборы, а потом – контроль над границей". 

"Как вы собираетесь решать эту дилемму? Ведь, по сути, вы хотите изменить Минские соглашения? Вы готовы к этому?"  спросил Шрайк.

"Я точно буду говорить о границе. У нас, откровенно вам скажу, другой план по поводу границы – каким образом она передается и каким образом и когда Украина будет контролировать границу с РФ", – сказал он.

Шрайк уточнил у Зеленского, является ли это намерением изменить Минские соглашения в части контроля над границей.

"Честно говоря, не готов сейчас вам отвечать так на этот вопрос, потому что это может повлиять сейчас на возможность... Кто-то может сорвать встречу в нормандском формате. Я не готов сейчас рисковать возможностью этой важной для Украины встречи", – заявил Зеленский.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

"Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках трехсторонней контактной группы", – указано в документе.

Пункт 11 предусматривает внесение изменений в Конституцию в части децентрализации и принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.