$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Мы ясно дали понять Китаю, что наша формула мира имеет основополагающее значение

Зеленский: Мы ясно дали понять Китаю, что наша формула мира имеет основополагающее значение Зеленский: Это правда, что Китай напрямую не поддерживает позицию Украины
Фото: president.gov.ua
Украина ясно дала понять Китаю, что ценит усилия других стран по поиску путей прекращения развязанной Россией войны, но основополагающей является украинская формула мира. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью южнокорейскому изданию Chosun Ilbo, которое вышло 30 мая.

"Это правда, что Китай напрямую не поддерживает позицию Украины. Что касается собственной мирной инициативы Китая, мы ясно дали понять, что мы ценим любые усилия других стран по достижению мира, но наша собственная формула мира, наша инициатива имеет основополагающее значение. Потому что эта война началась в Украине и продолжается здесь. Если и только если Китай заявит четкую и твердую позицию о том, что российские войска должны быть выведены со всех территорий Украины, я думаю, это может быть нам полезно", – сказал Зеленский.

Контекст

24 февраля 2023 года был обнародован документ "Позиция Китая по политическому урегулированию кризиса в Украине", который состоит из 12 пунктов. Зеленский сказал, что часть пунктов в этом документе соответствует интересам Украины, а с частью Киев не согласен. При этом планом Зеленский документ не считает, по его словам, речь о "мыслях" Китая по поводу урегулирования.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что как минимум один из пунктов документа – связанный с санкциями – не соответствует интересам Украины.

Китайский "мирный план" был со скепсисом встречен на Западе. В то же время его был готов "взять за основу" для мирного урегулирования президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также поддержал "мирный план Китая".

В Китае 26 апреля после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с Зеленским заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, который занимал должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

28 апреля Зеленский уточнил, что Китай подготовил своего спецпредставителя не исключительно для Украины, а и для стран Европы, в которые он поедет говорить о войне.

16–17 мая Ли Хуэй посетил Украину. С ним встречались Зеленский, глава МИД Дмитрий Кулеба и другие представители властей страны. В ходе визита в Киев спецпредставитель КНР заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет". Кулеба на встрече с китайским дипломатом сказал, что Украина не воспринимает никаких предложений, предусматривающих утрату ее территорий или замораживание конфликта.

После визита в Киев Ли Хуэй посетил Варшаву, Берлин, Париж и Брюссель, а 26 мая побывал в Москве