$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Мы должны говорить о возможности местных выборов на Донбассе после того, как там не будет незаконных формирований

Зеленский: Мы должны говорить о возможности местных выборов на Донбассе после того, как там не будет незаконных формирований Зеленский заявил, что намерен обсудить на встрече в нормандском формате конкретные сроки деоккупации Донбасса
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, на встрече "Нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе обсудят ситуацию с безопасностью и гуманитарные вопросы.

На встрече "Нормандской четверки" обсудят возможность проведения местных выборов на Донбассе, заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем в Киеве 19 ноября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Есть серьезные вопросы, связанные с ситуацией по безопасности, есть гуманитарные вопросы, есть вопросы социальные, есть вопросы, связанные с местными выборами. То есть мы должны говорить о возможностях, после того как там не будет каких-либо военных незаконных формирований, проведения местных выборов. Начало этого разговора мы должны сделать... Важно – это конкретные вещи", – сказал Зеленский.

Как отметил сегодня Бабиш, Чехия надеется, что встреча "Нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе завершится конкретными результатами, а не только декларациями. Зеленский заявил, что намерен обсудить на встрече сроки деоккупации Донбасса.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко говорил, что Украина стремится к проведению нового саммита в середине ноября 2019 года. 30 октября замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что говорить о конкретных датах саммита в нормандском формате можно будет только после верификации ОБСЕ отвода войск на Донбассе. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что ко встрече в нормандском формате Россия готова всегда.

1 ноября отвод войск завершился в Золотом Луганской области. В штабе операции Объединенных сил сообщали, что мирных жителей там защищает Национальная гвардия Украины. 11 ноября разведение войск завершилось в Петровском Донецкой области.

15 ноября пресс-служба Зеленского сообщила, что саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже.

Зеленский обсудил проведение этих переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном. "Президент Франции подчеркнул, что Украина выполнила все необходимые условия, чтобы саммит в нормандском формате состоялся", – заявили в пресс-службе главы Украинского государства. 

13 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в подготовке встречи "Нормандской четверки" появилась позитивная динамика. 18 ноября он подтвердил, что саммит состоится 9 декабря в Париже.