$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский – лидерам стран восточного фланга НАТО: Сколько еще катастроф нужно?

Зеленский – лидерам стран восточного фланга НАТО: Сколько еще катастроф нужно? Зеленский: Нужно наконец определить, что Украина будет членом НАТО, и это можно определить только приглашением для Украины присоединиться
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь по видеосвязи к участникам саммита "Бухарестской девятки", призвал на саммите лидеров НАТО в Вильнюсе определить, что Украина станет членом Альянса, и пригласить ее в НАТО.

Текст обращения приводит сайт главы государства. 

Зеленский начал свое обращение, сообщив, что российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС, также рассказал о последствиях катастрофы и о мерах, которые предпринимает Украина. 

"Конечно, мы мобилизуем всю возможную поддержку сейчас, после такого российского удара по людям и природе. И я благодарен всем лидерам, государствам, международным организациям, уже осудившим этот российский теракт. И мы призвали собрать Совбез ООН и дойдем до всех, кто способен привлечь Россию к законной и справедливой ответственности за этот террор. Но чтобы действительно обеспечить безопасность, нужно все же больше, чем это. Пока государство-террорист еще надеется отыграться, пока в России еще знают, что где-то здесь, в Европе, остаются сомнения и страхи, все мы с вами в опасности", – подчеркнул он. 

Зеленский продолжил, что Украина продвигается на поле боя, освобождая свои территории, упомянул создание воздушного щита Украины и коалиций по предоставлению стране систем ПВО Patriot и истребителей. 

"Я уверен: найдем способ противостоять и экологическому террору России. Однако разве мы с вами не знаем, что же постоянно подпитывает российский реваншизм? Что побуждает Москву пытаться и террором, и катастрофами, и коррупцией, и шантажом взять под контроль ту или иную часть Европы? Мы с вами это точно знаем. Это вера владельцев России в то, что Европа якобы проявит слабость. Слабость – это основная надежда и ставка террористов", – добавил он. 

По словам Зеленского, в Европе "годами сохранялась неопределенность безопасности – то, для кого же на самом деле открыты двери НАТО".

"В этом году в Вильнюсе на саммите НАТО следует показать, что декларируемые ценности НАТО и реальные ценности НАТО не отличаются. Следует уже показать, что слабости в Европе не будет. Сколько еще катастроф нужно, чтобы государство-террорист наконец-то увидело, что террор не является инструментом влияния на решение НАТО? А именно для этой катастрофы: Кремль хочет ими ограничить нас и ограничить всех вас", – продолжил президент. 

Он выразил благодарность лидерам "Бухарестской девятки" и генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу. 

"Я благодарен вам, дорогие лидеры, я благодарен тебе, Йенс, что вы противостоите этому. Ваша риторика и действия – именно то, что нужно всем нашим союзникам и партнерам. Это то, что необходимо для защиты от террора и катастроф. Для защиты от России. Я благодарю всех вас, кто помогает нам бороться против российских оккупантов, усиливать давление мира на Россию за террор и готовить реальное содержание для саммита НАТО в этом году. Нужно наконец определить, что Украина будет членом НАТО, и это можно определить только приглашением для Украины присоединиться. Наконец-то следует определить алгоритм, когда и в результате каких шагов произойдет такое присоединение. И наконец стоит оформить гарантии безопасности для Украины на пути в НАТО", – резюмировал Зеленский. 

Контекст

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

11−12 июля 2023 года в Вильнюсе пройдет саммит НАТО. Президент Украины присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.

"Бухарестская девятка" – формат, созданный по инициативе президентов Румынии и Польши в ноябре 2015 года, охватывает страны восточного фланга НАТО. Кроме Польши и Румынии, в ее состав входят Болгария, Венгрия, Словакия, Чехия, Литва, Латвия, Эстония. Сегодня лидеры "Бухарестской девятки" встречаются в Братиславе. Как пишет "Укринформ", главными темами переговоров президентов будет согласование общих приоритетов перед Вильнюсским саммитом НАТО, а также обсуждение дальнейшей поддержки Украины.