$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский: Киев видел разные подлости от захватчиков. Пережил их всех, переживет и рашистов

Зеленский: Киев видел разные подлости от захватчиков. Пережил их всех, переживет и рашистов Зеленский: Киев и все наши города, вся наша Украина поставит точку в истории московской деспотии
Фото: president.gov.ua
28 мая 2023 года, в День Киева, Украина пережила одну из крупнейших российских атак иранскими дронами Shahed. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, его вечернее обращение опубликовал Офис президента.

Президент отметил, что почти все беспилотники были сбиты.

"Почти!.. К сожалению, есть попадание в Житомирской области. Сделаем все, чтобы помочь восстановить разрушенное. Но все же большинство разрушений удалось предотвратить, большинство жизней, которые могли унести эти Shahed, удалось сохранить. Я благодарю каждого и каждую, кто это обеспечил!" – сказал Зеленский. 

Он подчеркнул, что во время этой террористической атаки "самый мощный количественно удар" был направлен против Киевской области. В черте города Киева и области, по информации президента, сбито 36 дронов.

"Именно так Россия отмечает день нашего древнего Киева. За свою историю Киев видел разные подлости от захватчиков. Пережил их всех, переживет и рашистов. Ни одного из них здесь не будет! Киев и все наши города, вся наша Украина поставит точку в истории московской деспотии, которая очень долго и разным народам несла порабощение", – сказал Зеленский. 

По его словам, Россию не спасут ни Shahed, ни другие средства террора, которые она "унизительно ищет по миру".

Президент отметил, что в эти дни празднуют свой День города также Александрия, Северодонецк, Калуш, Кривой Рог. 

"Города неодинаковой судьбы, но одинакового нашего уважения. Нашей Украины. Нашей веры в то, что мы пройдем этот тяжелейший этап истории… Пройдем, и будут все наши города свободными, а люди – защищенными от любого зла, которое может угрожать нашему государству", – подчеркнул Зеленский. 

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст

В ночь на 28 мая российская армия запустила по Украине рекордное количество беспилотниковсообщалось, что силы обороны сбили 52 из 54 дронов Shahed. Вечером в Генштабе ВСУ уточнили, что уничтожено 58 из 59 дронов.

Больше всего – около 40 БПЛА – сбито над Киевом. В результате падения обломков один человек погиб, еще двое ранены. Повреждены здания и автомобили.

В Житомирской области оккупанты нанесли удар по инфраструктурному объекту. В Житомире повреждены десятки домов, учреждения образования и здравоохранения. 

Также известно об одном сбитом Shahed в Николаевской областиОдин Shahed сбили пограничники в Черниговской области, сообщила Госпогранслужба, о еще двух уничтоженных дронах проинформировала Ровенская ОВА.