$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский и Штайнмайер в совместном обращении: Мы вместе, и вместе мы победим

Зеленский и Штайнмайер в совместном обращении: Мы вместе, и вместе мы победим Зеленский и Штайнмайер подчеркнули важность муниципального сотрудничества
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Во время встречи в Киеве 25 октября президент Украины Владимир Зеленский и федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приняли совместное обращение о создании новых немецко-украинских муниципальных партнерств и взяли над ними патронаж. Текст обращения обнародовала пресс-служба немецкого президента.

"Немцы и украинцы стоят бок о бок. Нас связывают общие европейские ценности – свобода и демократия – и глубокое чувство солидарности в это военное время, вызванное жестокой и незаконной агрессией России против Украины", – сказано в документе.

Президенты отметили, что муниципальное партнерство лежит в основе двустороннего сотрудничества Украины и ФРГ и является неотъемлемой частью динамичной Европы, гражданского общества, эффективного управления и местной демократии.

В обращении говорится, что после окончания Второй мировой войны муниципальные партнерства помогли объединить разделенную Европу и способствовать мирному сотрудничеству. 

"Поскольку Россия вернула войну на наш континент, муниципальные партнерства открыли новую главу силы: немецкие города и поселки продемонстрировали огромную солидарность, предоставив убежище украинцам, спасающимся от жестокой агрессии России... и они уже начали вносить свой вклад в восстановление экономики и реконструкцию Украины", – подчеркнули президенты.

Лидеры Украины и Германии призвали города в Германии и Украине присоединиться к новым партнерствам, которые, кроме всего прочего, закладывают основу для единого будущего и посылают четкий сигнал в Москву: "Ваша война нас не разделит – она сблизит нас!"

"Чтобы оказать видимую и постоянную поддержку нашему призыву, мы, президенты Украины и Германии, берем под свой патронаж немецко-украинскую сеть муниципалитетов. Мы призываем местные органы власти и лидеров гражданского общества присоединиться к сети и связаться друг с другом для создания новых партнерских отношений", – заявили Зеленский и Штайнмайер.

Обмен передовым опытом с ЕС и поддержка соответствия стандартам ЕС на муниципальном уровне могут укрепить европейский путь Украины, считают президенты.

"Чтобы поощрить активное участие немецких деятелей в восстановлении Украины, федеральный президент Штайнмайер использовал свой визит в Черниговскую область, чтобы взять на себя символическое покровительство над различными усилиями Германии по развитию и восстановлению в Черниговской области", – говорится в обращении.

Пресс-служба Штайнмайера подчеркивает, что таким образом президент хочет поощрять новые немецко-украинские гражданские и муниципальные партнерства, а также экономическую активность и инвестиции Германии в регионе, который особенно пострадал из-за российского вторжения.

"Мы благодарим всех неравнодушных и преданных своему делу мужчин и женщин в обеих наших странах, которые вложили столько энергии в немецко-украинскую дружбу. Сеть немецких и украинских муниципалитетов необходима для построения и укрепления Европы – вместе. Мы вместе, и вместе мы победим", – резюмировали лидеры Украины и Германии.

Контекст

Это первый визит президента ФРГ в Украину с начала полномасштабной войны. Попытки Штайнмайера приехать в Украину после 24 февраля сопровождались рядом скандалов. В апреле сообщалось, что президент ФРГ собирался посетить Украину, однако украинские власти сочли его визит нежелательным из-за "тесных связей" с Россией в последние годы.

Сам Штайнмайер подтвердил, что Киев отклонил его визит. "Я был готов это сделать, однако, очевидно, – и я должен принять это во внимание – в Киеве этого не захотели", – заявил он. Канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал предполагаемый отказ Украины принять Штайнмайера, назвав его "раздражающим".

Зеленский сказал, что Офис президента не получал обращения от офиса президента Германии относительно визита Штайнмайера в Украину. 5 мая Зеленский и Штайнмайер провели телефонный разговор, по итогам которого, заявляли в офисе немецкого президента, "разногласия остались в прошлом".

19 октября немецкое издание Bild сообщило, что Штайнмайер якобы отменил запланированный на 20 октября визит в Украину по "соображениям безопасности". Но уже на следующий день, 20 октября, Зеленский поговорил со Штайнмайером и анонсировал его визит в Украину.