$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский и Меркель обсудили в Нью-Йорке подготовку саммита в нормандском формате – Офис президента

Зеленский и Меркель обсудили в Нью-Йорке подготовку саммита в нормандском формате – Офис президента Зеленский рассказал Меркель о восстановлении моста в Станице Луганской
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель в Нью-Йорке на полях 74-й Генеральной Ассамблеи ООН, проинформировали в Офисе президента.

24 сентября президент Украины Владимир Зеленский обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель процесс подготовки саммита по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате, информирует пресс-служба главы государства. 

Встреча с Меркель прошла на полях 74-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 

"Владимир Зеленский сообщил Ангеле Меркель о ситуации с безопасностью на востоке Украины, а также об усилиях украинской стороны по восстановлению разрушенного моста вблизи Станицы Луганской", – сказано в релизе. 

Украина остается последовательной в выполнении своих обязательств по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, подчеркнул Зеленский. 

Меркель, в свою очередь, "отметила важность тщательной подготовки встречи в нормандском формате" в процессе достижения мира на востоке Украины. 

Зеленский с 23-го по 26 сентября находится с визитом в США, он примет участие в 74-й сессии Генассамблеи.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

В телефонном разговоре 7 сентября 2019 года Зеленский и президент РФ Владимир Путин договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. 9 сентября глава французского министерства иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция выступает за то, чтобы встреча "Нормандской четверки" состоялась в ближайшие дни в Париже. 12 сентября президент Украины сказал, что дата встречи лидеров стран нормандского формата пока не определена.

Как заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, одним из условий встречи лидеров нормандского формата является письменное согласование "формулы Штайнмайера" на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию на Донбассе, при этом, по его словам, 18 сентября украинская сторона в Минске не подписала формулу по техническим причинам.

18 сентября представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов по итогам переговоров в Минске заявил о срыве переговоров о разведении сил в зоне боевых действий на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона отказалась подписывать “формулу Штайнмайера“.

Пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер подчеркивала, что “реализация этой формулы возможна только при условии выполнения нескольких пунктов“. В частности, это полное прекращение огня; обеспечение эффективного мониторинга специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всей территории Украины; вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей на Донбассе; установление контроля над не подконтрольным Украине участком российско-украинской границы и выполнение других пунктов, предусмотренных украинским и международным законодательством и Минскими соглашениями.

Пристайко говорил, что 2 сентября советники глав государств нормандского формата согласовали текст "формулы Штайнмайера" в таком виде: закон об особом статусе Донбасса вступает в действие в предварительном формате на момент проведения местных выборов, а после решения ОБСЕ о признании выборов прозрачными вступает в силу окончательно.