$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский и Макрон выпустили совместное заявление об обучении украинских пилотов

Зеленский и Макрон выпустили совместное заявление об обучении украинских пилотов Зеленский и Макрон встретились в Молдове
Фото: Володимир Зеленський / Instagram
Президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эммануэль Макрон 1 июня встретились на полях второго саммита Европейского политического сообщества в Молдове и по итогам встречи выступили с совместным заявлением, текст которого опубликовала пресс-служба главы Украинского государства.

В заявлении говорится, что два президента подтвердили свою договоренность, которая была достигнута во время их двусторонней встречи в Париже 14 мая о помощи в защите населения Украины от российских ударов – путем поддержки Францией возможностей противовоздушной обороны Украины.

"Как было договорено на 12-й встрече в формате "Рамштайн" 25 мая 2023 года, мы подтвердили готовность разработать рамочные условия для начала подготовки украинских пилотов боевых самолетов, когда это будет целесообразно для Воздушных сил Вооруженных сил Украины", – заявили Зеленский и Макрон.

Также они поручили министрам обороны Украины и Франции – Алексею Резникову и Себастьяну Лекорню – "совместно работать с целью разработки официального решения по конкретным объемам и механизму подготовки пилотов и технического персонала на основе запроса украинской стороны".

Решение, которое они подготовят, будет принято на следующей встрече в формате "Рамштайн" всеми странами – участниками инициативы по подготовке пилотов истребительной авиации, говорится в заявлении.

Контекст

В мае создание авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДания. Тренировки летчиков также поддержала Норвегия.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).