$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский: Фронт, оборона, битва за Бахмут и весь Донбасс – первый приоритет

Зеленский: Фронт, оборона, битва за Бахмут и весь Донбасс – первый приоритет Зеленский рассказал, о чем шла речь на совещании 8 марта с военными и разведкой
Фото: president.gov.ua

В Офисе президента состоялось совещание с участием представителей Вооруженных сил Украины и разведки, на котором в том числе обсуждалась ситуация вокруг Бахмута Донецкой области. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил 8 марта в вечернем обращении, обнародованном в YouTube пресс-службой главы государства.

"Провел совещание с военными, разведкой. Фронт, наша оборона, битва за Бахмут и весь Донбасс. Это первый приоритет. Делаем все для того, чтобы наши тактические шаги сработали на стратегическую задачу – на успех Украины в битве за всю временно оккупированную территорию нашего государства", – сказал Зеленский.

Президент также поблагодарил всех воинов, которые борются за Украину.

"Спасибо всем, кто защищает позиции, всем, кто отражает штурмы, всем, кто помогает своим огнем тем, кто рядом с ним ведет бой. Очень важно, что фронт – это не какая-то линия на карте, это – люди, это устойчивость, это готовность сражаться, это опора друг для друга, это помощь друг другу", – подчеркнул глава государства.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются уже семь месяцев, сообщали в Генштабе ВСУ 23 февраля 2023 года. Там отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

Зеленский заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет". Он отмечал, что если россияне возьмут Бахмут, то они захотят "пойти дальше".

5 марта командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский после очередной поездки в Бахмут заявил, что бои за город достигли максимального уровня напряжения

6 марта на заседании ставки верховного главнокомандующего главком ВСУ Валерий Залужный и Сырский выступили за продолжение оборонительной операции в Бахмуте.

Не считаясь с потерями, оккупанты продолжают штурмовать Бахмут и его окрестности, проинформировал Генштаб ВСУ утром 8 марта. Об окружении города речь не идет, отмечал секретарь СНБО Алексей Данилов 6 марта.