$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Если РФ хочет дипломатии, она должна выйти из Украины. Если мы их сами выбьем – о чем с ними говорить?

Зеленский: Если РФ хочет дипломатии, она должна выйти из Украины. Если мы их сами выбьем – о чем с ними говорить? Зеленский о властях РФ: После того, что они сделали, к диалогу с ними никто не готов
Фото: president.gov.ua

Переговоры о мире со страной-агрессором Россией возможны только в том случае, если оккупанты покинут территорию Украины. Об этом в интервью латиноамериканским СМИ заявил президент Украины Владимир Зеленский, запись опубликована в YouTube Офиса президента.

"Здесь есть логика для меня. Если ты хочешь со мной разговаривать и разговаривать с цивилизованным миром, ты должен не ждать, когда тебя выбьют силой, потому что, выбивая силой, выбивая армией, мы теряем людей. [...] Если мы выбиваем силой, когда мы выдавим их с нашей территории – о чем нам с ними говорить? Какой смысл уже говорить?" – сказал он.

Президент Украины считает, что при таком развитии событий в России "будут искать себе других лидеров, которые смогут найти подход ко всему цивилизованному миру, найти возможность, чтобы с ними люди какие-то садились хоть о чем-то говорить, потому что после того, что они сделали, к диалогу с ними никто не готов".

"Это если мы выбиваем силой, потому такая большая разница. Если Россия хочет дипломатического направления, то они должны выйти, не дожидаясь, пока у нас погибнет много людей и мы вытолкнем их силой. И я считаю, что это большая разница", – заявил Зеленский.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. В апреле 2022 года силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Самые интенсивные бои в последние месяцы – на востоке Украины.

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате. Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Президент страны-агрессора России Владимир Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Зеленский в опубликованном 11 сентября 2022 года интервью CNN сказал, что не видит возможностей для переговоров с Путиным. 31 марта 2023 года он подчеркнул, что переговоры с РФ возможны только при условии вывода ее войск из Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом.