$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский: Если Путин хочет применить ядерное оружие, он его применит

Зеленский: Если Путин хочет применить ядерное оружие, он его применит Путина может остановить от ядерной войны только единство Запада, считает Зеленский
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин не использует ядерное оружие только в одном случае – если мир не ослабит поддержку Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью французским каналам TF1 и LCI, которое 18 декабря опубликовала в YouTube пресс-служба Офиса президента.

"Если Путин решил в какой-то момент использовать ядерное оружие, это не зависит от того, хочет ли Зеленский забрать назад Крым, хочет ли общество поехать к себе на море. Вопрос не в том, это не связано с нашими шагами. Если Путин хочет применить ядерное оружие, он его применит. Так же, как он обещал [президенту Франции Эммануэлю] Макрону, [экс-канцлеру Германии Ангеле] Меркель, всем, что не будет полномасштабного вторжения в Украину, он просто хочет договориться о Донбассе, о Минске и так далее", – сказал он.

Зеленский отметил, что Путин не действует напрямую, а людям, которые говорят одно, а действуют по-своему, нельзя верить.

"Он действует, как выгодно ему – не его людям, не Российской Федерации, а ему и кругу этих патрициев, которые у себя в голове остаются в рабстве. Поэтому использование любого оружия зависит от единства Украины с Европой, Соединенными Штатами, всем миром. И когда он будет это видеть, он ничего не будет использовать, несмотря на то, в каком направлении пойдет Украина. А если мир ослабит позиции поддержки Украины, Путин будет использовать любое оружие", – считает президент.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину Путин заявил 21 сентября о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. 

27 октября во время выступления в дискуссионном клубе "Валдай" Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

По информации The New York Times, высокопоставленные российские военные обсуждали, когда и как Россия может применить тактическое ядерное оружие в Украине. Такая информация была распространена внутри правительства США в октябре. По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил.

В спецвыпуске шоу Netflix "Мой следующий гость не нуждается в представлении" президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Путин вряд ли решится применить ядерное оружие, потому что боится за свою жизнь.