$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Для нас очень важно, чтобы РФ не находила возможности обходить санкции

Зеленский: Для нас очень важно, чтобы РФ не находила возможности обходить санкции Зеленский отметил, что Украина отслеживает обход санкций Россией
Фото: EPA
Украина заинтересована, чтобы у РФ не было возможности возродить оборонное производство и обходить санкции. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Украина – ЕС 3 февраля в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы очень заинтересованы, чтобы у России не было возможности возродить оборонное производство. Санкции замедлили эти процессы", – сказал он.

Зеленский привел в качестве примера количество ракет, которое производила РФ до начала  полномасштабного вторжения, и как оно изменилось в связи с санкциями ЕС, США, Великобритании и других партнеров.

"Для нас очень важно, чтобы они не находили возможности обходить – они обходят некоторые из этих санкций благодаря другим государствам. Но это вопрос, который мы четко отслеживаем", – сказал президент.

Он отметил, что о фактах обхода санкций Украина уведомляет партнеров и хочет, чтобы на это реагировали.

Контекст

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года на РФ было наложено более 10,9 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 13 тыс. Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

Последний на данный момент, девятый пакет санкций против России из-за ее полномасштабного военного вторжения в Украину Еврокомиссия представила 7 декабря 2022 года, Совет ЕС окончательно утвердил его 16 декабря.

Зеленский ожидает, что новый пакет санкций Европейского союза будет более эффективным, чем предыдущие. В то же время 23 января 2023 года польское агентство PAP со ссылкой на представителя Польши в ЕС Анджея Садося сообщило, что в Еврокомиссии затормозилась работа над 10-м пакетом санкций против России и еще одним – против Беларуси.

3 февраля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что 10-й пакет санкций против России Евросоюз намерен утвердить до 24 февраля. По ее словам, объем ограничений – €10 млрд. Она сообщала, что еще одной составляющей санкционного пакета будет тема обхода санкций Россией.