$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский дал топ-чиновникам семь дней для подачи предложений о реформировании "оборонки"

Зеленский дал топ-чиновникам семь дней для подачи предложений о реформировании "оборонки" На совещании присутствовали главы силовых ведомств, генпрокурор, секретарь СНБО и министр финансов
Фото: president.gov.ua

Сфера оборонных закупок не реформирована и остается наименее прозрачной в Украине, заявил президент страны Владимир Зеленский на совещании с руководителями министерств и правоохранительных структур.

Украинцы ожидают надлежащей реакции правоохранительных органов относительно фактов хищения бюджетных средств в оборонно-промышленном комплексе. Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом глава государства Владимир Зеленский заявил 27 июня во время совещания в Совете национальной безопасности и обороны.

"Когда мы с вами смотрели журналистские расследования о коррупции в оборонной сфере, вместе с нами их смотрели наши бойцы и их родственники. Если выявленные нарушения вызывают невероятное возмущение у нас, давайте попробуем почувствовать, как на это реагируют они. Я смотрю на эту ситуацию глазами тех, кто защищает Украину", – подчеркнул президент.

Те, кто воровал у армии, должны быть наказаны, убежден он.

"Эти люди должны понести ответственность, а мы не должны ни в коем случае допустить повторения этого позора перед нашей армией, – сказал Зеленский. – Политики осваивали деньги на предприятиях, которыми они лично владели. Покрывали злоупотребления, сдерживали правоохранительные органы в расследовании таких нарушений. Это замкнутый круг, который мы должны разорвать".

Президент констатировал, что сфера оборонных закупок не реформирована и остается наименее прозрачной в Украине.

В совещании приняли участие генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр финансов Оксана Маркарова, начальник Генштаба Руслан Хомчак, врио председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов и другие представители силовых ведомств. Зеленский поручил участникам совещания в течение семи дней предоставить секретарю СНБО Александру Данилюку предложения по результатам обсуждения.

В феврале – марте 2019 года вышло расследование "Наших грошей" о хищениях в оборонном секторе Украины. Журналисты утверждают, что участники группы через фирмы-"прокладки" перепродавали заводам "Укроборонпрома" контрабандные запчасти из РФ или детали, краденные на украинских военных складах. Ключевым звеном схемы была фирма "Оптимумспецдеталь", которой руководили знакомые участника схемы бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского и его сына Игоря – предприниматели Андрей Рогоза и Виталий Жуков.

В следующей части расследования говорилось, что из-за действий коррупционеров Украина чуть не сорвала подписанный в 2016 году контракт по ремонту самолетов Ан-26 для Казахстана. В заключительной части расследования говорилось, что Национальное антикоррупционное бюро при посредничестве внештатного агента Евгения Шевченко вычеркнуло фирму "Оптимумспецдеталь" из перечня фиктивных, что позволило ей продолжить сотрудничество с госконцерном "Укроборонпром".

4 марта тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Олега Гладковского.

16 марта Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО, предусматривающее аудит "Укроборонпрома", корпоратизацию предприятий концерна, изменения в закон Украины "О государственном оборонном заказе" и другие шаги по реформированию оборонно-промышленного комплекса.

Снятие грифа "Секретно" с части государственного оборонного заказа возможно уже в 2020 году, заявил 7 июня заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.