$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Зеленский: Буча – это символ зверств армии страны-оккупанта. Никогда не простим и накажем всех виновных

Зеленский: Буча – это символ зверств армии страны-оккупанта. Никогда не простим и накажем всех виновных Российские оккупанты совершали в Буче массовые военные преступления против гражданского населения, в том числе убийства мирных жителей
Фото: ЕРА

Все российские оккупанты, причастные к военным преступлениям в Буче Киевской области, будут привлечены к ответственности. Об этом 31 марта в Instagram заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Глава государства опубликовал видео по случаю годовщины освобождения города от российских захватчиков.

"Буча и Бучанский район. 33 дня оккупации. Более 1400 смертей, из них 37 – детские. Более 175 человек найдены в братских могилах и камерах пыток. 9000 российских военных преступлений. 365 дней, как это снова свободный украинский город. Символ зверств армии страны-оккупанта. Никогда не простим. Накажем всех виновных", – подчеркнул Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Контекст

После российского вторжения 24 февраля 2022 года Буча, Ирпень, Гостомель и другие населенные пункты в пригороде Киева стали зоной интенсивных боев. Российские оккупанты совершали там массовые военные преступления против гражданского населения: мародерство, физическое насилие, похищение и убийство людей, в том числе детей.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков. После освобождения стало известно о массовых убийствах гражданского населения и зверствах оккупантов, которые шокировали мир.

В населенных пунктах региона, в том числе в Буче, были найдены тела убитых мирных жителей.