$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский: Благодаря стойкости наших воинов в Соледаре мы выиграли для Украины время и силы

Зеленский: Благодаря стойкости наших воинов в Соледаре мы выиграли для Украины время и силы Зеленский: Вся земля под Соледаром в трупах оккупантов и в шрамах от ударов. Так и выглядит безумие
Фото: president.gov.ua
Битва за Донбасс продолжается, россияне сейчас сосредоточились на попытках взять Соледар Донецкой области, украинским военным приходится выдерживать все более жесткие штурмы оккупантов, отметил президент Владимир Зеленский.

Об этом он говорил в вечернем обращении 9 декабря, опубликованном его пресс-службой. 

Зеленский сообщил, что провел сегодня очередное заседание ставки верховного главнокомандующего. Основное внимание уделили ситуации в Донецкой и Луганской областях, на самых горячих направлениях.  

"Бахмут и Соледар, Кременная и Сватово, общие перспективы на Донбассе на ближайшие недели. Битва за Донбасс продолжается. И хотя оккупанты сейчас сконцентрировали наибольшие свои усилия на Соледаре, все равно результатом этой тяжелой и продолжительной битвы станет освобождение всего нашего Донбасса", – подчеркнул Зеленский. 

Он поблагодарил украинских воинов, которые защищают Бахмут и другие города.

"Спасибо всем бойцам в Соледаре, которые выдерживают новые и еще более жесткие штурмы оккупантов! Это очень тяжело – там почти не осталось целых стен… Благодаря стойкости наших воинов там, в Соледаре, мы выиграли для Украины дополнительное время и дополнительные силы. А что хотела Россия там выиграть? Полностью все разрушено, жизни почти не осталось. И тысячи их людей потеряны: вся земля под Соледаром в трупах оккупантов и в шрамах от ударов. Вот так и выглядит безумие", – сказал президент.

Он также поблагодарил всех украинских военных за действия на других направлениях на передовой: "За постепенное продвижение – очень осторожное, просчитанное и именно поэтому – абсолютно надежное".

Контекст

Генеральный штаб ВСУ этой зимой регулярно сообщает, что противник сосредоточил усилия на наступлении на лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях в Донецкой области.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 3 января рассказал, что на участке Соледар – Бахмут – Майорск ситуация остается сложной, враг "фактически по трупам своих" пытается продвигаться вперед.

ВСУ сорвали планы оккупантов захватить Соледар и окружить Бахмут до 26 декабря, но наступление россиян на Донбассе продолжается, подчеркивал командующий Сухопутными войсками ВСУ и командующий восточной группировкой войск генерал-полковник Александр Сырский 4 января.

В район Бахмута и Соледара перебрасывают дополнительные подразделения сил обороны, сообщил президент Владимир Зеленский 8 января. 

После неудачной попытки захватить Соледар и отступления от города россияне провели перегруппировку, изменили тактику и начали мощный штурм, сообщила 9 января замминистра обороны Анна Маляр.