$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский анонсировал хорошие новости о продвижении ВСУ на фронте

Зеленский анонсировал хорошие новости о продвижении ВСУ на фронте Зеленский: Продвигаемся вперед и освобождаем нашу землю
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский в своем вечернем обращении, опубликованном 27 сентября, рассказал, что у Вооруженных сил Украины есть продвижение на фронте.

"Что касается фронта, то скажу коротко и пока без деталей, хотя они будут, и хорошие: продвигаемся вперед и освобождаем нашу землю", – отметил он. 

Зеленский подчеркнул, что Украина будет действовать для освобождения своих временно оккупированных территорий в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Крыму. 

Контекст

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Зеленский сообщил 23 сентября, что на востоке Украины были освобождены 9 тыс. км² территории, около 400 населенных пунктов.

27 сентября украинские военные проинформировали об освобождении поселка Купянск-Узловой Харьковской области – одной из самых больших логистических, железнодорожных развязок в регионе.