$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский попросил Словакию поддержать Украину авиацией

Зеленский попросил Словакию поддержать Украину авиацией Зеленский: В небе мы нуждаемся в поддержке
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед парламентом Словакии, поблагодарил эту страну за оказание военной помощи Украине, но призвал продолжить сотрудничество и помочь самолетами и вертолетами. Видео выступления опубликовал Офис президента.

"Я могу сказать от имени всего нашего народа, что украинцы всегда будут помнить, как Словакия предоставила нашему государству в решающее время то, что действительно помогло нам. И есть потенциал, чтобы продолжить это сотрудничество. В частности, в вопросе об авиации – о самолетах, о вертолетах", – сказал Зеленский.

Он отметил, что украинскую землю "есть кому защищать".

"А вот в небе мы нуждаемся в большей поддержке. В том числе и вашей", – подчеркнул президент. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции.

Военную помощь Украине предоставляют более 30 стран, сообщал госсекретарь США Энтони Блинкен 7 апреля.

Во время встречи с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером 8 апреля Зеленский говорил, что Словакия поддерживает Украину "не только на словах, но и реально помогая оружием", – сказал президент. Он не стал рассказывать детали, но известно, что в апреле Словакия передала Украине систему противовоздушной обороны С-300.

В мае министр обороны Словакии Ярослав Надь сообщил, что в этой стране будут ремонтировать украинскую военную технику