$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: Оккупанты дважды за день обстреляли Запорожскую АЭС. Это открытое, наглое преступление, акт террора

Зеленский: Оккупанты дважды за день обстреляли Запорожскую АЭС. Это открытое, наглое преступление, акт террора Зеленский: Тот, кто создает ядерные угрозы другим народам, сам точно не способен безопасно использовать атомные технологии
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрелы российскими оккупантами Запорожской АЭС очередным аргументом в пользу признания России государством – спонсором терроризма и призвал ввести жесткие санкции против всей российской атомной отрасли.

Об этом Зеленский говорил в вечернем обращении 5 августа, его опубликовал Офис президента. 

"Сегодня оккупанты создали очередную чрезвычайно рискованную ситуацию для всех в Европе – они обстреляли Запорожскую АЭС, причем дважды за день. Это самая большая атомная станция на нашем континенте. И любые обстрелы этого объекта – это открытое, наглое преступление, акт террора", – сказал президент.  

По его словам, Россия должна нести ответственность "уже за сам факт создания угрозы АЭС".

"И это не только еще один аргумент в пользу признания России государством – спонсором терроризма. Это аргумент и в пользу того, чтобы применить жесткие санкции против всей российской атомной отрасли – от "Росатома" до всех связанных компаний и лиц. Это чисто вопрос безопасности. Тот, кто создает ядерные угрозы для других народов, сам точно не способен безопасно использовать атомные технологии", – подчеркнул Зеленский.

5 августа Россия обстреляла из артиллерии территорию в районе промышленной площадки ЗАЭС. В результате трех попаданий повреждена высоковольтная линия выдачи электрической мощности электростанции, сообщили в "Энергоатоме". На АЭС отключили один энергоблок. 

МИД Украины решительно осудил провокации оккупационных войск РФ на территории временно захваченной ими Запорожской АЭС и призвал международное сообщество срочно заставить Россию освободить станцию и передать под контроль Украины.

Контекст

Запорожская АЭС работает под контролем российских военных с 4 марта, они назначили военного начальника, с которым профессиональный персонал атомной станции по управлению энергоблоками должен согласовывать все свои действия.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявлял 8 марта, что персонал АЭС подвергается пыткам. "Сотрудники Запорожской атомной станции удерживаются в заложниках… Работники станции физически и психологически истощены", – сообщил он.

Побережье Каховского водохранилища, рядом с которым расположена АЭС, оккупанты заминировали, предупредил "Энергоатом" 10 марта. 11 марта "Энергоатом" сообщил, что российские военные используют АЭС как военную базу. Персоналу ЗАЭС оккупанты заявили, что теперь станция "принадлежит "Росатому".

В июле в "Энергоатоме" отметили, что оккупанты продолжают завозить на территорию ЗАЭС военную технику, в том числе ракетные комплексы, из которых обстреливают города на другом берегу Днепра. А 21 июля "Энергоатом" сообщил, что оккупанты разместили технику, оружие и боеприпасы в машинном зале энергоблока ЗАЭС.