$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеленский назвал три условия для прекращения войны в Украине

Зеленский назвал три условия для прекращения войны в Украине Зеленский сказал, что стал намного жестче
Фото: president.gov.ua

Чтобы закончить войну на Донбассе, нужно выполнять обязательства, которые берут на себя стороны конфликта, в том числе Россия. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью итальянскому изданию La Repubblica, перевод которого опубликовал Офис президента 16 апреля.

Глава государства во время интервью признался, что стал намного жестче после попыток прекратить войну на Донбассе, которая унесла уже около 14 тыс. жизней.

"Но это от уверенности: можно установить мир, можно вернуть нормальную демократическую жизнь, можно не допустить ухудшения ситуации в нашем регионе и расширения войны. Что для этого нужно? Реалистичность позиций, справедливость на переговорах и готовность выполнять обязательства, которые берут на себя стороны. Украина предлагает именно такой подход. Главное, чтобы Россия делала то же самое", – подчеркнул он.

Зеленский уточнил, что с начала работы на посту президента Украины делал все возможное для активизации переговоров и поиска мирного решения конфликта на Донбассе.

"Мы всегда готовы вернуться к содержательной дипломатической беседе, призываем к этому же и Россию. Понятно, что украинцы будут защищаться, как мы делаем это с 2014 года. Не может быть никакой альтернативы сохранению нашего суверенитета и государственной независимости, тем более что боевые действия проходят на нашей земле, а не на чужой территории. Но сейчас первоочередная защита – это делать все, чтобы не допустить расширения агрессии. И в этом Украина нуждается в максимально действенной поддержки всех", – заявил президент.

Поведение Москвы, по его словам, может вдохновить другие страны забирать у соседей части территорий. 

"В истории человечества было много моментов, когда надо было действовать решительно, чтобы не допустить трагедии. Захват Крыма изменил очень много в жизни Европы – даже если не все европейцы осознают, какие изменения произошли. Оккупированный Крым стал источником опасности для всего Черноморского региона", – заметил Зеленский.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Зеленский обещал закончить войну на Донбассе до конца своего президентского срока. 

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 1 апреля в Офисе президента Украины рассказали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

Власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к "западным рубежам" две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По информации Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года.

По данным украинской разведки, на начало марта возле границы Украины РФ развернула две армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также Черноморского флота общей численностью 89 тыс. человек. Стягивание российских войск к границе Украины, вероятно, закончится к 20 апреля, их количество может достичь 110 тыс. военнослужащих.