$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский на следующей неделе может встретиться с Макроном. Они обсудят Донбасс и реформы в Украине

Зеленский на следующей неделе может встретиться с Макроном. Они обсудят Донбасс и реформы в Украине Зеленский и Макрон уже трижды встречались
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский, вероятно, на следующей неделе посетит Францию и встретится с ее президентом Эммануэлем Макроном. Об этом в интервью Kyiv Post 8 апреля заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

По его словам, Зеленский отправится в Париж к концу следующей неделе, сам посол тоже будет лететь в одном самолете с украинским президентом.

Основная цель визита Зеленского состоит в том, чтобы встретиться с Макроном "один на один", уточнил французский дипломат.

Стороны собираются обсудить наращивание военной мощи РФ вблизи восточной границы Украины, а также ход реформ в Украине, особенно судебной системы, отметил посол. Франция обеспокоена российскими шагами, а наращивание сил РФ существенно отличается от того, что можно было видеть в предыдущие годы, констатировал де Понсен.

Контекст

Зеленский уже трижды встречался с Макроном, все встречи проходили во Франции в 2019 году. Первая встреча состоялась в апреле – после первого тура президентских выборов в Украине, вторая – в июне, третья – в декабре в рамках саммита лидеров "Нормандской четверки". 

В интервью LB.ua, которое вышло 9 апреля, заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что офис планирует провести трехсторонний разговор Зеленского, Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, но не уточнил деталей. Источник ZN.UA в дипломатических кругах рассказал, что такой разговор планировался на этой неделе, проблема – в согласовании графиков трех лидеров. Главной темой беседы, по данным источников издания, станет обострение на Донбассе и координация действий в связи с этим.

Франция является участником "Нормандской четверки" – переговорного формата, созданного в 2014 году для урегулирования спровоцированного Россией конфликта на Донбассе. Кроме Франции, в "Нормандскую четверку" входят Украина, Германия и РФ. 

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в оккупированный Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.