$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский и Шольц обсудили подготовку к глобальному саммиту мира

Зеленский и Шольц обсудили подготовку к глобальному саммиту мира Зеленский рассказал Шольцу об эскалации российского ракетного террора против Украины
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем в рамках саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе (Молдова). Дайджест встречи опубликовала пресс-служба главы государства в Telegram.

Они обсудили совместную подготовку к глобальному саммиту мира и привлечение к нему максимального количества участников, говорится в сообщении.

"Благодарю господина канцлера за поддержку украинской формулы мира и готовность приобщиться к ее реализации", – отметил Зеленский.

Президент Украины рассказал Шольцу об эскалации российского ракетного террора против Украины. Зеленский отметил, что необходимо продолжать оборонную поддержку Украины, в частности усиливать способности украинской ПВО.

"Важным фактором давления на Россию является ужесточение санкций против агрессора, в частности путем внесения в новый пакет санкций ЕС максимально действенных ограничений против российской экономики", – отметил президент Украины.

Зеленский 1 июня прибыл с визитом в Молдову. Глава государства провел встречу с президентом страны Майей Санду.

После этого Зеленский принял участие в саммите Европейского политического сообщества. Выступая на мероприятии, глава государства отметил, что на саммите НАТО в Вильнюсе нужно четкое приглашение Украины к членству, осенью – положительное решение по вступлению в ЕС. По словам Зеленского, скорость формирования "коалиции Patriots" и "коалиции современных истребителей" буквально ускоряет мир в Украине.

В ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен Зеленский заявил, что Украина близка к выполнению рекомендаций ЕК для начала переговоров о вступлении в ЕС.

Также он провел неформальную встречу с лидерами стран – участников коалиции по предоставлению Украине истребителей. В переговорах приняли участие премьер-министр Великобритании Риши Сунак, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, премьер-министр Дании Метте Фредериксен, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, премьер-министр Бельгии Александер де Кроо. 

Кроме того, Зеленский провел личную встречу с Сунаком.

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощьпомогала лечить раненых украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия. После полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года ФРГ изменила свою позицию по вопросу поставок оружия в зоны конфликта и согласилась поставлять вооружение в Украину.

ВСУ среди прочего уже получили от Германии противотанковое оружие, самоходные гаубицы, БМП Marderзенитные самоходные установки Gepardсистемы ПВОРСЗО и другое необходимое вооружение и оборудование. Кроме того, Германия пообещала передать Украине танки Leopard различных модификаций.

1 марта 2023 года Шольц заявил, что Германия нарастит производство боеприпасов, а также мощности по ремонту оружия, чтобы лучше поддержать Украину в борьбе с вторжением России.

Во время своего визита в Берлин в начале мая Зеленский, по данным СМИ, просил о поставках высокоточных управляемых ракет дальностью до 500 км Taurus.