$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зэков расстреливают мобилизованные новички, а тех – регулярные войска. СБУ опубликовала перехват разговора российского оккупанта

Зэков расстреливают мобилизованные новички, а тех – регулярные войска. СБУ опубликовала перехват разговора российского оккупанта В СБУ подчеркнули, что единственный способ для оккупантов сохранить свою жизнь – сдаться в плен украинским защитникам
Фото: ЕРА

Служба безопасности Украины 16 октября опубликовала в Facebook перехват разговора, в котором российский военный рассказал о действиях заградотрядов оккупантов на территории Украины.

В ведомстве отметили, что российских зэков расстреливают мобилизованные новички, а тех – регулярные войска РФ.

"У нас зэков привезли из тюрьмы. Их куда-то завели вперед-вперед. А мы сидим как заградотряд: если кто назад побежит – замочим. У нас так поставлено: то есть мы сидим вторые, охраняем первых, сзади нас еще линия. Туда тоже не вернешься. То есть убежать нереально – свои пристрелят", – жалуется оккупант.

По его словам, "по документам" он вообще не должен принимать участие в боевых действиях, поскольку по плану сейчас должен находиться на учениях.

"Ребята звонили вот в этот ваш комитет конченый. Нас, говорит, в Украине нет, представляешь? Мы на обучении!" – утверждает захватчик.

В СБУ подчеркнули, что единственный способ для оккупантов сохранить свою жизнь – сдаться в плен украинским защитникам.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным Генштаба ВСУ, украинские военные с начала полномасштабного вторжения РФ уничтожили около 65 тыс. российских оккупантов.

СМИ и правозащитники неоднократно сообщали, что из-за больших потерь на войну в Украине в России вербуют заключенных в колониях, обвиняемых, находящихся в СИЗОбездомныхОбучение заключенных, которых РФ завербовала на войну, проходит на оккупированной территории Луганской области, сообщили в Генштабе 4 октября.