$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Заявление Украины по поводу выдачи Россией паспортов жителям ОРДЛО будет распространено как официальный документ Генассамблеи ООН

Заявление Украины по поводу выдачи Россией паспортов жителям ОРДЛО будет распространено как официальный документ Генассамблеи ООН Ельченко: Украина призывает международное сообщество отреагировать усилением давления на РФ
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Решение Кремля о выдаче российских паспортов гражданам Украины на оккупированных территориях является юридически ничтожным, заявил постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко.

Письмо постоянного представителя Украины в Организации Объединенных Наций Владимира Ельченко по поводу выдачи Россией паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), временно оккупированных РФ, будет распространено как официальный документ Генеральной Ассамблеи ООН, сообщила 24 апреля в Twitter пресс-служба украинского постпредства при ООН.

В письме постпред Украины при ООН Владимир Ельченко подчеркнул: "Решение Кремля о выдаче российских паспортов гражданам Украины на оккупированных территориях является ничтожным. Украина призывает международное сообщество отреагировать усилением давления на РФ".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителям оккупированных боевиками территорий Донбасса. Документ обнародован 24 апреля 2019 года на сайте Кремля.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал жителей ОРДЛО воздержаться от получения российского гражданства. В МИД Украины считают указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству.

Украина попросила Совет Безопасности ООН созвать заседание в связи с решением Кремля упростить выдачу паспортов РФ на оккупированном Донбассе. Оно пройдет 25 апреля.

Министр Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что решением о выдаче паспортов РФ подтвердила, что является стороной конфликта.

Действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ о выдаче паспортов свидетельствует о намерении РФ избавиться от Минских соглашений и от санкций. Он призвал международных партнеров Украины "не допустить худшего сценария" и жестко осудить действия российских властей, а также усилить санкции.

В команде Зеленского заявили изданию "ГОРДОН", что решением выдавать паспорта жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по упрощенной процедуре Россия признала свою ответственность как страны-оккупанта. 

В Госдепартаменте США осудили решение Путина об ускоренном предоставлении российского гражданства украинцам, проживающим в оккупированных РФ отдельных районах Донецкой и Луганской областей. "Россия с помощью этих крайне провокационных действий усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины. Решение президента Путина создает серьезные препятствия для реализации Минских соглашений и реинтеграции Донбасса", – сказано в заявлении Госдепа.