$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Защитник "Азовстали" Гэндальф: На "Азовстали" все постоянно было в недостатке. Большая нагрузка, очень сокращенное питание. Люди теряли десятки килограммов веса G

Защитник "Азовстали" Гэндальф: На "Азовстали" все постоянно было в недостатке. Большая нагрузка, очень сокращенное питание. Люди теряли десятки килограммов веса Гэндальф отметил, что к ограничениям защитники Мариуполя "быстро привыкли"
Скриншот: Янина Соколова / YouTube
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону офицер штаба бригады "Азов", участник обороны Мариуполя Донецкой области Илья Самойленко (позывной Гэндальф) рассказал, что на "Азовстали", где находились последние защитники Мариуполя, не хватало и еды, и воды.

Он отметил, что оборона "Азовстали" продолжалась 86 дней.

"В зависимости от позиции, в общем-то, все различалось. У нас на командном пункте все было в недостатке постоянно. Были сплошные лишения и ограничения, хотя мы максимально старались использовать ресурсы, которые были доступны. [...] Достаточно быстро привыкли. Да, поэтому люди теряли десятки килограммов", – сказал Гэндальф.

По его словам, была "большая нагрузка, очень сокращенное питание, лимитированное, с водой были проблемы".

Журналист спросил у защитника Мариуполя, что они ели.

"Крупы какие-то, каши, картоху иногда. Поначалу супцы еще были. Я просто в еде очень утилитарный. Я на ней внимание вообще практически не акцентирую. Вкусно даже иногда было. Спасибо нашим поварам", – объяснил Гэндальф.

Он рассказал, что возможность помыться "когда была, а когда и не было, во всяком случае это не то, что может быть сравнимо с гражданским форматом, когда спокойно открыл воду".

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Я смотрел на карты МI6 с точками входа России через нашу границу и крутил пальцем у виска. С точки зрения планирования это был идиотизм. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

Завод "Азовсталь" – последний объект, который в Мариуполе удерживали украинские военные. Среди них – бойцы Национальной гвардии, в том числе полка "Азов", сотрудники СБУ, военнослужащие ВСУ, пограничники и полицейские.

В мае 2022 года на территорию "Азовстали" прорвались оккупанты, там начались активные бои, но украинские защитники держали оборону, несмотря на нехватку воды, еды и лекарств. Оккупанты регулярно штурмовали "Азовсталь", обстреливали предприятие и сбрасывали на него авиабомбы.

В том же месяце президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" эвакуировали украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. Оборона города продолжалась 86 дней.

Часть защитников Мариуполя уже вернулась из плена, среди них – пятеро руководителей гарнизона, в том числе командир полка "Азов" Денис Прокопенко (Редис) и его заместитель Святослав Паламар (Калина). По условиям обмена руководители гарнизона должны оставаться в Турции до конца войны.