$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Защитник "Азовстали" Гэндальф: 19 февраля 2022 года я вернулся в Мариуполь с четким пониманием, что мое место там G

Защитник "Азовстали" Гэндальф: 19 февраля 2022 года я вернулся в Мариуполь с четким пониманием, что мое место там Гэндальф рассказал, зачем прибыл в Мариуполь за пять дней до полномасштабного вторжения РФ
Скриншот: DW Українською / YouTube
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону офицер штаба бригады "Азов", участник обороны Мариуполя Донецкой области Илья Самойленко (позывной Гэндальф) заявил, что еще с 2021 года ожидал полномасштабного вторжения России в Украину и оно произошло в 2022 году.

"У меня всегда прогнозы очень неутешительные. И, возвращаясь в 2021 год, я понимал, что вторжение будет. Собрал снаряжение и просто оставил в полной готовности, чтобы в час "Ч" или за несколько дней до часа "Ч" приехать. Поэтому я 19 февраля [2022 года, за пять дней до полномасштабного вторжения РФ в Украину] вернулся в Мариуполь с четким пониманием, что мое место там", – сказал он.

Защитник города отметил, что прибыл тогда на базу полка Нацгвардии "Азов" по приглашению его командира.

"У нас ежегодный офицерский курс стартовал, и я должен был на правах ветерана читать лекции. Я обещание сдержал", – подчеркнул Гэндальф.

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Я смотрел на карты МI6 с точками входа России через нашу границу и крутил пальцем у виска. С точки зрения планирования это был идиотизм. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Самойленко родился в 1994 году в Киеве. Учился на историческом факультете Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В 2015 году, окончив второй курс университета, вступил в "Азов", принимал участие в антитеррористической операции / операции Объединенных сил на востоке Украины. 

В 2017 году в результате взрыва ручной гранаты потерял руку и глаз. После реабилитации вернулся на службу. 

В 2021 году устроился в украинский офис одной международной компании, но после полномасштабного вторжения России в 2022 году вернулся на службу. Принимал участие в обороне Мариуполя, был на "Азовстали". В мае – сентябре находился в российском плену.