$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Защитник "Азовстали" Цисарук: Мои воспоминания о госпитале "Азовстали" – пыль и постоянный кашель, крики – постоянно привозили много раненых G

Защитник "Азовстали" Цисарук: Мои воспоминания о госпитале "Азовстали" – пыль и постоянный кашель, крики – постоянно привозили много раненых Цисарук рассказал о героической работе врачей в госпитале на "Азовстали"
Фото: ОЗСП АЗОВ / Telegram
Замкомандира отдельного отряда спецназначения "Азов", один из защитников Мариуполя Сергей Цисарук (позывной Мольфар) в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, как организовали госпиталь на комбинате "Азовсталь" и что там происходило в самые тяжелые дни, после того, как россияне взяли город в окружение.

"Буквально числа 5–6-го [марта] ко мне подошел представитель 55-го военного госпиталя и сказал, что ему нужен один из бункеров. Именно я отвечал за размещение людей. Ему нужен был какой-то бункер, чтобы разместить там госпиталь. Именно тогда была выбрана легендарная уже "Железяка", – сообщил Цисарук.

После тяжелого ранения он сам оказался в госпитале, и после того, как россияне нанесли удар, вместе с другими ранеными был эвакуирован на "Азовсталь".

"Я получил ранение в ногу и в живот. Но благодаря героической работе наших врачей, которым я безгранично благодарен, меня прооперировали достаточно качественно. На следующий день я проснулся в коридоре. Весь госпиталь был забит. И буквально через час – максимум два противника нанес удар уже по самому госпиталю. Мне очень сильно повезло в тот момент, потому что я был в коридоре, и меня просто накрыло дверью, которую вынесло ударной волной. Она меня закрыла от осколков", – рассказал Цисарук.

Он подчеркнул, что в госпитале на "Азовстали" круглосуточно работали медики, героически спасая бойцов даже с очень сложными ранениями.

"Это большое помещение, в котором были трехэтажные нары, где лежит куча раненых, кто-то стонет, кому-то плохо, кто-то контуженный кричит, постоянный шум... Там не было как делать санитарную уборку, потому что воды элементарно не было, там постоянно была пыль. И когда происходила бомбардировка тяжелой авиации, вся эта пыль поднималась – и начинался кашель. Ну и, конечно, постоянные крики, потому что постоянно привозили новых раненых и люди довольно тяжело реагировали", – поделился воспоминаниями собеседник.

Защитник "Азовстали" Цисарук: Мы продолжаем воевать. Уверен, именно "Азов" первым войдет в освобожденный Мариуполь. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля. Оккупанты не смогли взять город штурмом и начали сбрасывать на него авиабомбы и обстреливать. С начала марта Мариуполь находился в блокаде, со второй половины мая – в полной оккупации. Оборона города продолжалась 86 дней.

16 мая президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщили, что с "Азовстали" началась эвакуация украинских военнослужащих, в том числе тяжелораненых. По состоянию на конец октября, по информации начальника штаба "Азова" Богдана Кротевича (Тавра), в плену находилось около 2 тыс. защитников Мариуполя, в том числе 700 азовцев. Часть защитников Мариуполя уже вернулась из плена.