$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Заседание ТКГ. Украина настаивает на необходимости проведения саммита "Нормандской четверки" до конца года

Заседание ТКГ. Украина настаивает на необходимости проведения саммита "Нормандской четверки" до конца года Последний саммит "Нормандской четверки" состоялся в Париже 9 ноября 2019 года
Фото: ЕРА

Согласно заявлению украинской делегации в трехсторонней контактной группе, лидеры стран нормандского формата на саммите должны консолидировать позицию по урегулированию конфликта на Донбассе.

Украинская делегация в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе на заседании ТКГ подчеркнула, что считает необходимым проведение саммита лидеров стран нормандского формата до конца 2020 года. 

Об этом говорится в сообщении украинской делегации в Facebook, опубликованном 25 ноября. 

Украина считает, что лидеры "Нормандской четверки" должны подвести итоги "попыток выполнить договоренности", достигнутые по результатам Парижского саммита в декабре 2019 года, и обсудить планы дальнейшего их выполнения. 

"Консолидированная позиция лидеров государств нормандского формата, которые приняли во время своих встреч ряд документов по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта, является главным ориентиром для дальнейшей работы", – сказано в релизе. 

Сегодняшнее заседание ТКГ проходило в онлайн-формате на уровне глав делегаций. Глава украинской делегации Леонид Кравчук в начале заседания выразил протест из-за гибели украинского военного от пули российского снайпера и потребовал от российской стороны как участника ТКГ взять на себя "политическую ответственность" и официально определить свою позицию о необходимости выполнить договоренности, достигнутые на саммите "Нормандской четверки" в 2019 году в Париже. 

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России, посвященный урегулированию конфликта на Донбассе. В итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Договоренности были выполнены частично, в частности дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Кравчук 5 ноября 2020 года заявил, что Киев хочет, чтобы новая встреча лидеров стран нормандского формата состоялась до конца этого года. Он говорил, что лидеры должны обсудить условия для проведения местных выборов в ОРДЛО.