$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зампредседателю Госдумы РФ объявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины – ГБР

Зампредседателю Госдумы РФ объявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины – ГБР Бабакова проверяют на причастность к другим незаконным действиям, отметили в ГБР
Фото: duma.gov.ru
Заместителя председателя Государственной думы России Александра Бабакова подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, проинформировало 30 ноября Государственное бюро расследований (ГБР) Украины.

"Сотрудники ГБР сообщили о подозрении [...] Бабакову, который проголосовал за ряд федеральных законов относительно включения Запорожской области и Херсонской области, вместе со Снигиревским и Александровским районами Николаевской области, в состав РФ как новообразованных субъектов федеративной республики", – говорится в сообщении.

В бюро отметили, что "депутат и ранее поддерживал в голосованиях все преступные решения, связанные с военными действиями против Украины" и нарушением ее территориальной целостности.

"Результатом умышленных действий российского депутата являются многочисленные человеческие жертвы среди украинских военнослужащих и мирного населения, повреждение и уничтожение объектов гражданской, критической и военной инфраструктуры в Украине", – объяснили в ГБР.

В ведомстве отметили, что изучают также материалы о возможной причастности Бабакова "к деятельности группы компаний VS Energy, владеющей объектами критической инфраструктуры на территории Украины".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

30 сентября президент России Владимир Путин подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Украины после незаконных псевдореферендумов, организованных Россией.

2 октября "договоры" признал "законными" Конституционный суд РФ, 3 октября их одобрила Госдума РФ, а 4 октября – Совет Федерации РФ, 5 октября Путин утвердил незаконную аннексию захваченных украинских территорий

Президент Украины Владимир Зеленский 4 октября признал ничтожными указы Путина о признании "независимыми" Крыма и четырех областей Украины.

ВСУ ежедневно деоккупируют часть из тех украинских земель, которые, по заявлениям захватчиков, были "присоединены" к РФ.