$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замораживание активов "Сбербанка" и эмбарго на золото. Послы ЕС одобрили седьмой пакет санкций против России

Замораживание активов "Сбербанка" и эмбарго на золото. Послы ЕС одобрили седьмой пакет санкций против России Ожидается, что седьмой пакет санкций будет обнародован завтра
Фото: depositphotos.com
Послы стран Евросоюза на заседании 20 июля одобрили седьмой пакет санкций против России за полномасштабное вторжение в Украину.

Об этом представитель Эстонии Айво Орав написал в Twitter.

Далее – официальное утверждение пакета, отметили в немецком представительстве.

"Быстрый и согласованный прогресс подчеркивает, что ЕС един и полон решимости поддержать Украину. Германия активно участвовала, и различные предложения Германии были учтены", – заявил немецкий посол Майкл Клаус.

Посол Литвы в ЕС Арнольдас Пранцкявичюс сообщил, что в пакет вошли:

  • запрет на импорт золота из РФ;
  • новые меры экспортного контроля;
  • замораживание активов "Сбербанка";
  • санкции против более 50 новых физических и юридических лиц, включая политиков, военных, олигархов, пропагандистов.

По информации "Интерфакс-Украина", седьмой пакет санкций будет опубликован в Официальном журнале ЕС 21 июля.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля, ЕС ввел против РФ шесть пакетов санкций, в том числе персональные санкции против бизнесменов, членов семей олигархов и кремлевских чиновников, поэтапный отказ от российской нефти, отключение от системы SWIFT некоторых российских банков.

Ограничения коснулись почти 1200 физических и 98 юридических лиц, а также значительного числа секторов российской экономики. Эффективность санкций повышается за счет того, что еще более 40 стран приняли такие же или аналогичные меры.

Украина хочет, чтобы в седьмом пакете были эмбарго на золото и полное отключение российских банков от SWIFT, сообщал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.