$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замкомбата "Свободы" Назаренко: В 8 тыс. или 10 тыс. км от Москвы не может быть этнических русских. Это оккупированные земли G

Замкомбата "Свободы" Назаренко: В 8 тыс. или 10 тыс. км от Москвы не может быть этнических русских. Это оккупированные земли Назаренко: Остановить эту войну можно будет, только когда силы обороны окружат Кремль и всех военных преступников арестуют
Фото: Владимир Назаренко / Facebook
Для безопасности мира, и в частности Украины, нужна "дерашизация" созданной Москвой империи и освобождение оккупированных ею народов, считает заместитель командира батальона Нацгвардии "Свобода" старший лейтенант Владимир Назаренко. Об этом он сказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. 

По его мнению, необходимо остановить "военный империалистический механизм" пропаганды и мобилизации россиян, которые потом отправляются воевать в Украину.

"Остановить эту войну можно будет, только когда силы обороны окружат Кремль и всех военных преступников арестуют, подвергнут международному трибуналу и будет проведена дерашизация московской империи. И когда будут освобождены оккупированные московской империей народы. Это будет финальная точка в этой 300-летней войне", – сказал Назаренко. 

Он подчеркнул, что украинская армия должна выполнить любые задачи, чтобы защитить украинцев, потому что иначе следующим поколениям придется десятилетиями "стоять и охранять границу, как стену, потому что за поребриком живет неадекватная империя".

В рамках достижения этой цели, уверен замкомбата, необходимо освободить "оккупированные народы", которые также имеют право на самоидентификацию и независимость.

Среди потенциальных новых стран Назаренко назвал, в частности, Чечню (Республику Ичкерию), другие кавказские республики, территории Сибири.

"Давайте начинать с тех частей, которые оккупант оккупировал в течение 30 лет с момента развала Советского Союза. Это и Калининград – Кенигсберг – должен быть освобожден, это и оккупированные части балтийских стран, это и оккупированные части Финляндии. Оккупированные части Беларуси, Грузии, Чечни, Урала, Кавказа, Кубань, Курск, Брянск.... Это тоже не "исконно русские земли". Это тоже земли, оккупированные Мордовией и ордой. Это Сибирь, это Курилы, это Дальний Восток. В 8 тыс. или 10 тыс. км от Москвы не может быть этнических русских. Не может быть. Это оккупированные земли", – подчеркнул Назаренко. 

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Наши люди на оккупированных территориях – фактически в рабстве. Без интернета, на каких-то пайках, без возможности уехать, заехать, под постоянным страхом. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов еще в 2020 году называл Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

Россию к 2033 году ждет распад или превращение в failed state. Такой прогноз дала почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала РФ российский народ может исчезнуть. В тот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".