$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы Луганской военно-гражданской администрации Клименко: Плотницкий считал себя человеком Суркова, Пасечник – это представитель ФСБ

Замглавы Луганской военно-гражданской администрации Клименко: Плотницкий считал себя человеком Суркова, Пасечник – это представитель ФСБ Клименко: Пасечник до событий 2014 года работал в СБУ
Фото: Юрій Клименко / Facebook

"Отставка" главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого и назначение на его место Леонида Пасечника является изменением векторов управления, заявил замглавы Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко. По его словам, Плотницкого курировал советник президента РФ Владислав Сурков, а теперь боевиками "ЛНР" через Пасечника будет управлять ФСБ России.

Во время своей работы в Службе безопасности Украины до событий 2014 года новый главарь "ЛНР" Леонид Пасечник поддерживал как официальные, так и неформальные контакты с Федеральной службой безопасности России, заявил в эфире телеканала "112 Украина" заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации (ВГА) Юрий Клименко.

По его словам, "отставка" главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого и назначение вместо него Пасечника является изменением векторов управления.

"Это изменение векторов влияния. Плотницкий считал себя человеком Суркова (советник президента России Владислав Сурков. – "ГОРДОН"), Пасечник – это представитель ФСБ РФ. Управлять территориями ОРЛО будут представители ФСБ РФ через Пасечника", – сказал Клименко.

Он напомнил, что Пасечник до событий 2014 года работал в Службе безопасности Украины, где координировал подразделение по противодействию контрабанде.

"Известно, что он тогда поддерживал как официальные, так и неофициальные отношения с представителями ФСБ. Именно в те времена он и попал в поле зрения российских спецслужб и был завербован", – добавил замглавы Луганской ВГА.

По словам Клименко, против Пасечника возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Украины (действия, совершенные с целью захвата государственной власти).

21 ноября группа неизвестных в военной форме без знаков различия захватила центр Луганска, включая административные здания. В Луганске отключили телевидение и мобильную связь, также возникли перебои с электричеством.

24 ноября главарь боевиков Игорь Плотницкий ушел в отставку "по состоянию здоровья", террористы "ЛНР" назначили его "уполномоченным от ЛНР" по выполнению Минских соглашений. Новым главарем группировки "ЛНР" стал "министр госбезопасности ЛНР" Пасечник.