$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замгенпрокурора Украины Мамедов рассказал, сколько сообщений о российской агрессии отправлено в Гаагу

Замгенпрокурора Украины Мамедов рассказал, сколько сообщений о российской агрессии отправлено в Гаагу Мамедов: Все обращения являются систематическими и масштабными
Фото: gp.gov.ua
В Международный уголовный суд (МУС) в Гааге Украина отправила уже 19 сообщений, связанных с российской агрессией, проинформировал заместитель генерального прокурора Украины Гюндуз Мамедов в опубликованном 9 апреля интервью "Укринформу".

Речь об этом зашла в связи с передачей Офисом генпрокурора Украины в МУС новых материалов, которые касаются действий РФ возле Иловайска и донецкого аэропорта.

"Хочу акцентировать внимание на том, что это уже 19-е информационное сообщение, отправленное в Офис прокурора МУС, и все обращения являются систематическими и масштабными", – сказал Мамедов.

По его данным, в 2021 году в Гаагу направлены три обращения: одно – о нарушении прав журналистов в оккупированном Крыму, два – о "неизбирательных обстрелах РФ и подконтрольными ей незаконными вооруженными формированиями гражданской инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность городов Донецкой и Луганской области".

"Глобальная работа продолжается, несмотря на решение МУС о завершении предварительного изучения ситуации по Украине и признания, что на временно оккупированных территориях действительно совершаются военные преступления и преступления против человечности. Мы считаем, что Офис прокурора МУС сможет учесть и эти серьезные нарушения международного гуманитарного права накануне представления украинского кейса в Досудебную палату. А там уже будет принято окончательное решение об открытии полноценного расследования", – объяснил Мамедов.

Контекст

Весной 2014 года после незаконного референдума Россия оккупировала Крым. После оккупации полуострова РФ начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Международный уголовный суд расследует дело о преступлениях, совершенных в Крыму, в контексте ведения боевых действий и во время задержаний. Суд пришел к выводу, что широкий спектр действий, составляющих военные преступления и преступления против человечности, "были совершены в контексте ситуации в Украине", и решил, что основания для расследования есть, сообщила прокурор МУС Фату Бенсуда 11 декабря 2020 года.