$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Залужный заявил главнокомандующему силами НАТО в Европе, что на войне Украина захватила стратегическую инициативу

Залужный заявил главнокомандующему силами НАТО в Европе, что на войне Украина захватила стратегическую инициативу Залужный считает, что в противостоянии с Россией "главное – не останавливаться"
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
14 октября главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил в Facebook, что пообщался по телефону с верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, командующим американскими вооруженными силами в Европе генералом Кристофером Каволи.

"Обсудили оперативную ситуацию и планы дальнейших действий сил обороны Украины, а также имеющиеся и потенциальные угрозы со стороны государства-террориста Российской Федерации и Республики Беларусь. Стратегическая инициатива в наших руках, поэтому главное – не останавливаться", – написал Залужный.

По его словам, приоритетом для Украины остаются "поддержка диалога и высокого уровня военного сотрудничества со странами-партнерами, равно как и обретение взаимосовместимости с их вооруженными силами".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

В конце августа – в начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины.

По данным Генштаба ВСУ, на 14 октября российские оккупанты потеряли убитыми около 64 300 человек личного состава.