$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Залужный: Такие потери остановили бы любую страну. В России же самое дешевое, что есть, – это человеческая жизнь

Залужный: Такие потери остановили бы любую страну. В России же самое дешевое, что есть, – это человеческая жизнь Залужный о россиянах: Они действуют как орда. Даже исходя из того, что мы видим по количеству их потерь
Скриншот: СВІТ НАВИВОРІТ / YouTube

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что потери, которые уже понесла армия страны-агрессора России, остановили бы любую страну. Однако, видимо, в России человеческая жизнь ничего не стоит. Об этом Залужный рассказал в интервью Дмитрию Комарову "Год. За кадром", опубликованном 12 мая.

"Они действуют как орда. Даже исходя из того, что мы видим по количеству их потерь, просто посмотреть, что там остается на поле боя. Такие потери остановили бы любую страну от дальнейших действий. Вот любую страну остановили бы. 15 тыс. потерь в Афганистане фактически поставили на колени Советский Союз. Сейчас цифра потерь Российской Федерации гораздо больше. И она не останавливает. Вывод только один: что самое дешевое, что есть в этой стране, – это человеческая жизнь", – сказал главнокомандующий.

Одновременно Залужный признал, что Украина потеряла многих профессиональных военных.

"Мы потеряли очень много людей в этот момент, кадровых командиров. Потому что войну начинают кадровые военные, а завершают учителя, инженеры, бухгалтеры. Это то, что сейчас происходит", – отметил он.

Залужный подчеркнул, что основой победы станет не только героизм украинцев, но и использование передовых технологий, более эффективной техники.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

По состоянию на утро 13 мая, украинские военные ликвидировали 198 260 российских оккупантов.