$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Журнал Time посвятил Залужному обложку и большую статью

Журнал Time посвятил Залужному обложку и большую статью

Валерий Залужный появился на обложке журнала Time


Фото EPA

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный попал на обложку еженедельного американского журнала Time, которая была презентована в сети 26 сентября.

На обложке генерал изображен в военной форме на фоне украинского флага. В заголовке говорится: "Генерал Валерий Залужный и украинский способ ведения войны".

В статье на сайте журнала, посвященной Залужному, говорится, что он – один из многих украинцев, ответственных за выдержку и прогресс малочисленной национальной армии. Другими ключевыми офицерами называют командующего сухопутными войсками Украины генерала Александра Сырского, который руководил обороной Киева, а также главу военной разведки Кирилла Буданова. Однако именно Залужного наряду с президентом Владимиром Зеленским издание называет "лицом войны".

"Его персона вездесуща в украинских соцсетях. На одном широко распространенном изображении "железный генерал" стоит на коленях перед рыдающей матерью одного из своих солдат, склонив голову от горя перед гробом. В другом он улыбается, наблюдая за свадьбой одного из своих военнослужащих во время затишья в боях. Фан-каналы в Telegram имеют сотни тысяч подписчиков, многие меняют свои профили на фотографию генерала с руками, сложенными в форме сердца", – говорится в статье.

Авторы отмечают, что сейчас все больше кажется возможным, что армия под командованием Залужного может одержать победу в войне с Россией.

Печатная версия журнала с Валерием Залужным на обложке выйдет в октябре.

Контекст

Валерий Залужный стал главнокомандующим Вооруженными силами Украины 27 июля 2021 года.

Звание генерала получил 4 марта 2022 года.

В 2022 году вошел в ежегодный список 100 наиболее влиятельных людей года по версии журнала Time.