$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Вынуждены отражать эти атаки, применяя вооружение советских времен". Залужный показал схему ракетного удара оккупантов по Украине

"Вынуждены отражать эти атаки, применяя вооружение советских времен". Залужный показал схему ракетного удара оккупантов по Украине

Залужный раскрыл подробности организованного оккупантами массированного ракетного удара по Украине


Фото: mil.gov.ua
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 10 октября в Facebook обнародовал схему ракетной атаки и отметил, что украинские защитники демонстрируют профессионализм и делают все возможное, но ВСУ не хватает современной техники для отражения подобных ударов.

"Это схема нанесения государством-агрессором РФ ракетно-авиационных и ракетных ударов по территории Украины. Ситуация по состоянию на 10.20 – 11.00. Противник применил крылатые ракеты воздушного, морского и наземного базирования, баллистические ракеты, зенитные управляемые ракеты, разведывательные и ударные БПЛА типа Shahed-136", – пояснил главком ВСУ.

Залужный отметил, что силы противовоздушной обороны Воздушных сил, Сухопутных войск ВС Украины и украинские зенитные расчеты уничтожили большинство ракет и боеприпасов противника.

В условиях такой интенсивности нанесения ударов одновременно по всем направлениям украинские защитники продемонстрировали профессионализм и преданность делу, подчеркнул он.

"Мы вынуждены отражать эти атаки, применяя вооружение советских времен, которое к тому же есть в недостаточном количестве. Безопасность Украины и всей Европы – в искусных руках наших воинов", – подытожил Залужный.

Контекст

Утром 10 октября РФ произвела массированный ракетный обстрел: КиеваХарьковаЛьвоваДнепраКривого РогаОдессыХмельницкогоЖитомираРовноНиколаева, Тернополя, Ивано-ФранковскаКропивницкогоКонотопа Сумской области.

В результате ракетной атаки, по данным ГСЧС Украины, на 21.00 10 октября, погибло 14 человек, ранены и травмированы 97 человек, более 1300 населенных пунктов по стране оставались обесточенными.

В Генштабе сообщили, что по состоянию на 14.00 оккупанты использовали для атаки 84 крылатые ракеты, 24 беспилотных летательных аппарата. Украинские защитники уничтожили 56 воздушных целей.

По расчетам издания "Forbes Украина", ракетная атака 10 октября обошлась России в сумму от $400 до $700 млн.

Президент России Владимир Путин подтвердил, что массированные удары российской армии 10 октября по энергоструктуре Украины были умышленными. По его словам, удар был нанесен по предложению минобороны и согласно плану Генштаба РФ.

В результате обстрелов повреждены 11 важных инфраструктурных объектов в восьми регионах Украины и Киеве. Часть областей обесточена, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.