$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Залужный: Мы отомстим за каждого погибшего и искалеченного военного

Залужный: Мы отомстим за каждого погибшего и искалеченного военного ВСУ сделают все возможное и невозможное, чтобы наказать виновных в преступлениях – главнокомандующий
Фото: president.gov.ua
Преступления, совершенные россиянами в Украине, не имеют срока давности. Такими словами отреагировал в Facebook на гибель украинских военнопленных в колонии во временно оккупированной Оленовке Донецкой области главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

"Россия – государство-террорист. Зверства россиян, которые они совершают с нашими военнопленными, вызывают ярость. Мы отомстим за каждого погибшего или искалеченного  побратима", – говорится в сообщении.

Залужный заявил, что украинская армия, в отличие от российских военных преступников, соблюдает нормы международного гуманитарного права.

Но в то же время, по его словам, ВСУ сделают все возможное и невозможное, чтобы наказать виновных в преступлениях против украинских защитников и мирных граждан.

"Эти преступления не имеют срока давности. Знайте, враги, вам не будет места на Земле", – подытожил главнокомандующий.

Контекст

В бывшей колонии в Оленовке удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, которые вышли с "Азовстали" в мае, рассказывал 22 июня глава ГУР Минобороны Кирилл Буданов. 

29 июля оккупанты заявили о гибели 47 украинских военнослужащих, которых удерживали в Оленовке. Еще более 70, по их же утверждениям, получили ранения. 

В Генеральном штабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы, которые совершили там по приказам оккупационной администрации и командования РФ. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

Офис генпрокурора Украины начал расследование в связи с ударом по колонии в Оленовке  по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины). В ведомстве уточнили, что в результате удара погибло около 40 человек, 130 получили ранения.

Служба безопасности Украины опубликовала перехваты разговоров оккупантовкоторые обсуждали гибель в Оленовке украинских военнопленных. На записи один из абонентов говорит, что россияне все "подстроили сами", взрывы в бараках с людьми были без характерных звуков перед этим ("прилетов не было"), и "еще было три выстрела автоматных", после чего там начался пожар.

Специалисты СБУ также обратили внимание, что, судя по видео с места событий, в отдельных помещениях колонии полностью уцелели окна. "Это свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился внутри уничтоженного здания, а его стены "погасили" взрывные волны и уберегли соседние помещения", – сообщила украинская спецслужба.

ГУР Минобороны Украины заявило, что взрывы в бывшей колонии совершили наемники частной военной компании "Вагнер" ("Лига") "по личной команде номинального владельца указанной ЧВК Евгения Пригожина" и они не были согласованы с руководством министерства обороны РФ.

Представители Красного Креста сообщили, что будут пытаться добраться до места трагедии.