$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Залужный обсудил с главнокомандующим силами НАТО в Европе мобилизацию в РФ и потребности Украины в вооружении

Залужный обсудил с главнокомандующим силами НАТО в Европе мобилизацию в РФ и потребности Украины в вооружении Залужный провел разговор с Каволи 29 сентября
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный 29 сентября провел телефонный разговор с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе и командующим ВС США в Европе генералом Кристофером Каволи. Об этом Залужный сообщил в Facebook.

"Обменялись мнениями по оперативной обстановке, дальнейшим планам и потребностям вооружения", – написал он.

Залужный рассказал, что поделился с Каволи видением Генштаба ВСУ по реагированию на мобилизацию в России.

"Получил одобрительную оценку и заверения в дальнейшей поддержке", – заявил главнокомандующий ВСУ.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России США предоставили Украине военную, гуманитарную и прямую экономическую помощь на $25 млрд, заявлял Байден 21 сентября. 

США предоставляют помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI) в более длительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия. 

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украине и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова объяснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы безвозмездной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будет применяться в случае необходимости.