$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Залужный о ситуации на фронте: Нам очень тяжело. Мы вынуждены вести маневренную оборону, занимать более выгодные рубежи и позиции

Залужный о ситуации на фронте: Нам очень тяжело. Мы вынуждены вести маневренную оборону, занимать более выгодные рубежи и позиции ВСУ вынуждены вести маневренную оборону, отметил Залужный
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook
Ситуация на фронте в войне, которую 24 февраля против Украины начала РФ, "сложная, но контролируемая".

Об этом 23 июня в Facebook проинформировал главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный.

"Цена свободы высока. Нам очень тяжело, ведь огневое преимущество на стороне противника. Несмотря на все, мы держимся. Ситуация сложная, но контролируемая, – написал главнокомандующий ВСУ. – Мы вынуждены вести маневренную оборону, занимать более выгодные рубежи и позиции. Но каждый метр захваченной оккупантом земли залит его кровью".

Российское пропагандистское агентство "РИА Новости" сообщило в Twitter 23 июня, что боевики террористической группировки "ЛНР" взяли в блокаду населенные пункты Горское и Золотое Луганской области.

По словам советника министра внутренних дел Украины Виктора Андрусива, ВСУ успешно вышли из окружения в районе Золотого и Горского (недалеко от Северодонецка).

"Наши вышли из окружения Золотого и Горского. Орки даже не поняли ничего", – написал он в Telegram.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Участок фронта в районе Северодонецка Луганской области президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

12 июня Залужный проинформировал, что Россия перебросила в Северодонецк семь батальонно-тактических групп, но ВСУ удалось остановить врага.

20 июня глава Луганской ОВА Сергей Гайдай рассказал, что оккупанты начинают широкомасштабное наступление в регионе.

21 июня Генштаб ВСУ сообщил о потерянном контроле над населенными пунктами Подлесное и Мирная Долина, расположенными между Лисичанском и Тошковкой. Гайдай 21 июня заявил, что оккупанты захватили Тошковку.

23 июня в Генштабе сообщили, что в Луганской области российские войска захватили населенные пункты Лоскутовка, Рай-Александровка, ведут штурмовые действия с целью установления контроля над населенным пунктом Сиротино и пытаются окружить ВСУ в районе Лисичанска.

По данным Генштаба ВСУ, потери среди личного состава российских оккупантов в войне против Украины составляют около 34 430 военных.