$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Законопроект о переформатировании АТО не предусматривает ограничений демократических процедур – Парубий

Законопроект о переформатировании АТО не предусматривает ограничений демократических процедур – Парубий Парубий подчеркнул, что законопроект предусматривает признание занятых сепаратистами районов оккупированными
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, проект закона о реинтеграции Донбасса является компромиссным.

Законопроект о восстановлении суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей и изменении формата антитеррористической операции позволит использовать любые военные подразделения без ограничения демократических процедур. Об этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Этот законопроект призван создать законодательную базу, которая бы позволила использовать все силовые подразделения без ограничения демократических процедур, например, проведения выборов. В этом законопроекте фактически описывается компромиссный вариант, вокруг которого смогут объединиться противники и оппоненты военного положения", – сказал Парубий.

Он подтвердил, что концепция законопроекта предусматривает признание ОРДЛО оккупированными территориями и необходимость создания оперативного штаба, который будет управлять не только силовыми подразделениями, но и местными военно-гражданскими администрациями.

13 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, и в связи с этим необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники, новый формат АТО предполагает возможность введения военного положения, но, по словам собеседников издания, оно вряд ли будет введено на Донбассе.

По данным издания "Коммерсантъ", разрабатываемый Администрацией Президента план реинтеграции Донбасса предполагает прекращение АТО в регионе и введение вместо нее военного положения.

В комментарии изданию "ГОРДОН" замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что в законопроекте о переформатировании АТО "нет ни слова" о введении военного положения".