$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Завершили они бесславно, в реке Северский Донец". Украинские защитники рассказали, как гнали оккупантов из Харьковской области

"Завершили они бесславно, в реке Северский Донец". Украинские защитники рассказали, как гнали оккупантов из Харьковской области Бойцы ВСУ разгромили "Москву"
Фото: ЕРА
Освободители Харьковской области рассказали, что самой сложной операцией за пять дней украинского контрнаступления на харьковском направлении было взятие укрепрайона оккупантов под названием "Москва". Рассказ украинских защитников был опубликован 12 сентября на странице главнокомандующего ВСУ в Facebook.

Бойцы ВСУ рассказали, что позиция "Москва" – это левый фланг оккупантов, прикрывавший всю группировку, которая находилась в селах Щуровке, Новой Гусаровке и Байраке Балаклейского района Харьковской области. На этом укрепрайоне россияне сосредоточили много сил и хорошо окопались.

"Где-то до батальонно-тактической группы там было [каждая БТГ насчитывает примерно 600–800 бойцов]. Их задача была не пустить нас за реку Северский Донец, чтобы мы не перерезали дорогу логистического обеспечения: Балаклея – Савинцы – Изюм. Они эту дорогу держали. Довольно ожесточенное было сражение: и стрелковое оружие, и гранатометы – все. Участвовало все. "Накосили" очень много. Фактически шли на штурм, можно сказать, в штыковую", – рассказал боец 518-го отдельного батальона специального назначения "Дикое поле", который участвовал в сражении.

Бой завершился разгромом и бегством оккупантов.

"Завершили они бесславно – ныряли в реку Северский Донец. Говорят, что русские своих не бросают… Так вот, они бросили их всех", – рассказали украинские защитники.

Контекст

За период 1–8 сентября ВСУ освободили более 1 тыс. км² территории Украины, сообщал президент Украины Владимир Зеленский. 11 сентября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал, что с начала сентября защитники вернули под контроль Украины уже более 3 тыс. км² территории, которая была под оккупацией.

Так, в Харьковской области за последние дни ВСУ взяли под контроль десятки населенных пунктов, в частности, освобождена Балаклея, где до начала полномасштабного вторжения РФ проживало около 27 тыс. людей. 11 сентября Генштаб ВСУ проинформировал, что украинские подразделения зашли в Купянскпродолжается освобождение населенных пунктов Купянского и Изюмского районов.

Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщал 10 сентября, что ВСУ освободили около 40 населенных пунктов в регионе.

Также, по информации Генштаба ВСУ, украинские военные продвигаются на юге.