$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Закон об особом статусе Донбасса". Путин заявил, что встреча в нормандском формате должна привести к конкретным результатам

"Закон об особом статусе Донбасса". Путин заявил, что встреча в нормандском формате должна привести к конкретным результатам Путин на встрече с Макроном: Мы в 2016 году пошли на значительный компромисс, когда видоизменили имплементацию закона об особом статусе Донбасса
Фото: ЕРА

По словам президента России Владимира Путина, альтернативы нормандскому формату не существует.

Президент России Владимир Путин заявил 19 августа журналистам перед началом переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном, что встреча лидеров стран нормандского формата должна привести к конкретным результатам, сообщает пресс-служба Кремля.

"Что касается нормандского формата. Я действительно считал и сейчас считаю, что любая встреча, в том числе и встреча в нормандском формате, должна приводить к конкретным результатам. И, на мой взгляд, нужно добиваться того, о чем мы договаривались раньше, безусловно, добиваться, идти к этой цели. Ну, например, мы в свое время, в 2016 году, пошли на значительный компромисс, когда фактически видоизменили имплементацию закона об особом статусе Донбасса. Тогда бывший президент [Украины Петр] Порошенко настаивал на том, чтобы это было изменено. Нынешний президент, а тогда министр иностранных дел Федеративной Республики Германия господин [Франк-Вальтер] Штайнмайер сделал компромиссное предложение. Мы с этим согласились, мы пошли на этот компромисс, чтобы закон об особом статусе Донбасса был имплементирован на временной основе в день голосования, а на постоянной основе – после подведения итогов и подтверждения результатов соответствующими структурами ОБСЕ. Ну так надо это сделать в конце концов, надо как-то это оформить", – заявил Путин.

Он добавил, что "то же самое касается некоторых других вопросов, например вопроса, связанного с амнистией, и так далее".

"Есть ряд вопросов, о которых мы должны договориться. Мы, мне кажется, сегодня пообсуждаем эту тему, должны это сделать обязательно. Но, по моему мнению, альтернативы нормандскому формату не существует и, безусловно, мы будем его поддерживать", – отметил российский президент.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры по урегулированию конфликта ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года. В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов.

Президент Украины Владимир Зеленский в телефонном разговоре с Путиным 7 августа 2019 года заявил, что нет потребности закреплять особый статус для Донбасса в Конституции Украины.

В этот же день во время телефонного разговора с Зеленским Макрон сказал, что свяжется с Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить проведение встречи в нормандском формате в ближайшее время. В офисе Меркель заявили, что переговоры о такой встрече идут, но определить дату пока не удается.

19 августа Макрон сообщил, что саммит "Нормандской четверки" может состояться через несколько недель.