$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Захватив Северодонецк, Россия попытается объявить об "освобождении" всей Луганской области – Институт исследования войны

Захватив Северодонецк, Россия попытается объявить об "освобождении" всей Луганской области – Институт исследования войны ISW: оккупанты не располагают ресурсами, чтобы контролировать захваченные территории
Фото: ЕРА

Российское военное руководство бросает все доступные ресурсы на захват Северодонецка и Лисичанска, чтобы объявить "победу" в Луганской области. К такому выводу пришли аналитики американского Института исследования войны (ISW) в оперативной сводке.

Прогресс российских войск 2 июня на восточном направлении в институте назвали "постепенным, тяжелым и дорогостоящим". Потратив значительные силы на  Северодонецк и Лисичанск, оккупанты не располагают возможностями, чтобы контролировать эту территорию и продвигаться дальше на запад, в сторону Славянска.

Также РФ испытывает сложности с формированием достаточных сил и поддержанием морального духа в армии, говорится в сообщении. Ссылаясь на  данные Генерального штаба Вооруженных сил Украины, ISW пишет о принудительной мобилизации в оккупированных районах Донецкой области. При этом так называемые ополченцы показывают низкую дисциплину и боевую мощь, отмечают аналитики.

По их мнению, оккупанты ограничены рельефом местности на Донбассе и будут продолжать сталкиваться с проблемами при форсировании реки Северский Донец. Это ставит под вопрос заявленную цель окружения в этом районе.

Контекст

2 мая заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов сообщил, что ситуация в Северодонецке напряженная, но вечером 1 июня подразделения, которые защищают город, отбили у оккупантов часть территории.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил вечером 2 июня в своем обращении, что ВСУ "имеют определенные успехи в боях в Северодонецке, там сейчас наиболее жестко. Как и в городах и общинах рядом – Лисичанске, Бахмуте и других. Российская армия применяет там все имеющиеся у нее вооруженные возможности".