$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарова заявила, что не говорила о возможной оккупации регионов Украины, где находятся российские диппредставительства

Захарова заявила, что не говорила о возможной оккупации регионов Украины, где находятся российские диппредставительства Захарова: Агрессии нет и не будет
Фото: mid.ru

Агрессии России по отношению к Украине "нет и не будет", заявила спикер МИД РФ Мария Захарова, комментируя появившиеся после ее слов на брифинге новости о возможности оккупации регионов Украины, где расположены дипломатические представительства России.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова назвала фейком новость о том, что она говорила о "возможности оккупации регионов Украины, где расположены дипломатические учреждения РФ". Об этом она заявила в Facebook.

Претензии Захарова выдвинула агентству УНИАН.

"УНИАН информационно обслуживает военное положение, введенное на Украине", – написала она.

Спикер МИД РФ обратилась к корреспонденту агентства в Москве Роману Цимбалюку с претензией, что новость – "попытка выдать столь "долгожданную агрессию" за намерения".

"Агрессии нет и не будет, хотя тебе очень хочется... А развал Украины – к сожалению, пугающая перспектива последствий проводимой режимом Порошенко политики... А цитата про статус ГК (Генконсульства. – "ГОРДОН") в Симферополе относится как раз к результату политики Запада в отношении Украины", – заявила она.

На брифинге 30 ноября, отвечая на вопрос, не стоит ли перенести консульства РФ из Киева и Львова на оккупированный Донбасс, Захарова заявила, что России, возможно, не понадобится переносить представительства.

"Понимаете, наш недавний исторический пример говорил о том, что иногда не нужен перенос, а иногда так получается, что меняется статус дипломатических представительств. Вот у нас, например, было Генеральное консульство в Симферополе, а потом стало представительство министерства иностранных дел в регионе. Случается и так", – сказала она.

Брифинг Захаровой транслировал телеканал RT, слова спикера МИД РФ звучат, начиная с 1.21.05.

Видео: RT на русском / YouTube