$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Захарченко заявил, что у боевиков есть "Чебурашки" морского базирования"

Захарченко заявил, что у боевиков есть "Чебурашки" морского базирования" Захарченко пригрозил открыть огонь по водным целям в случае учений ВСУ
Фото: av-zakharchenko.su

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко пообещал, что боевики откроют огонь из реактивных систем залпового огня "Чебурашка" в случае угрозы ВСУ со стороны Азовского моря.

Боевики "ДНР" откроют огонь по проводящим учения в Азовском море украинским военным, если те будут представлять угрозу. Об этом 5 июня на пресс-конференции заявил главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.

"К сожалению, выставка нашего ВПК не смогла показать всю мощь нашего оружия. "Чебурашки" морского базирования у нас тоже есть", – цитирует Захарченко его пресс-служба.

Главарь "ДНР" пообещал, что в случае украинских учений в прибрежных водах боевики откроют "учебные стрельбы по водным целям".

"С удовольствием посмотрю на эти учения. В случае чего мы можем поделиться своими впечатлениями с командным штабом Украины", – заявил Захарченко.

9 мая 2018 года донецкие боевики впервые показали реактивные системы залпового огня "Снежинка" и "Чебурашка". Боевики утверждают, что сами их производят, писала "Лента.ру". Реактивные системы размещены на платформе КрАЗа и созданы, предположительно, на основе советских РСЗО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По данным главного редактора BlackSeaNews Андрея Клименко, ВМС Украины до 1 сентября закрыли три участка в Азовском море для проведения стрельб. Эту информацию в комментарии изданию "Новости Донбасса" подтвердил начальник пресс-центра Военно-морских Сил Украины Олег Чалык. Он уточнил, что будут закрыты районы на восток от Мариуполя (возле Широкино), возле Мелекино и Белосарайской косы, а также восточнее Бердянска.